Эстония поможет разрешить гуманитарный кризис в Сомали и Эфиопии

rus.postimees.ee
Copy
Лагерь беженцев в Сомали.
Лагерь беженцев в Сомали. Фото: BOBB MURIITHI

Сегодня Эстония приняла участие в конференции по сбору средств для стран Африканского Рога в Нью-Йорке, где Министерство иностранных дел выделило 80 000 евро на помощь в смягчении гуманитарного кризиса в регионе.

Министерство иностранных дел выделило 40 000 евро в Фонд чрезвычайной помощи ООН (CERF) и 40 000 евро в гуманитарные фонды Эфиопии и Сомали для удовлетворения неотложных потребностей в регионе, а также для повышения устойчивости к будущим потрясениям путем принятия превентивных мер.

«Африканский Рог переживает беспрецедентную засуху, которая ослабила сельское хозяйство и здоровье людей, а также способствовала отсутствию продовольственной безопасности и увеличила риск возникновения конфликтов, - сказал министр иностранных дел Маргус Цахкна. - Наш приоритет в предоставлении помощи - наиболее уязвимые группы населения - женщины, дети и люди с ограниченными возможностями».

«В условиях затяжного и усугубляющегося кризиса важно помочь местному сообществу, поскольку это поможет сохранить достижения в области долгосрочного развития», - сказал в своем выступлении представитель Эстонии в ООН Рейн Таммсаар. Он добавил, что мы не можем игнорировать то, как агрессия России против Украины повлияла на весь мир: «Колониальные амбиции России оплачиваются жизнями самых бедных людей».

Африканский Рог переживает самую сильную засуху за последние 40 лет. Это привело к гуманитарному кризису в регионе, в котором по меньшей мере 31,9 миллиона человек в Эфиопии, Сомали и Кении нуждаются в жизненно необходимой помощи.

Комментарии
Copy
Наверх