Эксперт: средняя стоимость квадратного метра квартиры в Таллинне отпугивает покупателей

rus.postimees.ee
Copy
Недвижимость в Таллинне. Снимок абсолютно иллюстративный.
Недвижимость в Таллинне. Снимок абсолютно иллюстративный. Фото: Peeter Langovits / Postimees / Scanpix

Как следует из проводимого бюро недвижимости Pindi Kinnisvara ежемесячного мониторинга новостроек, количество выставленных на продажу новых квартир в Таллинне и Харьюмаа выросло более чем на 2 400 единиц, благодаря чему оно начинает приближаться к показателям бума недвижимости 2018 и 2019 годов.

«Однако на этот раз рост остатка не обусловлен почти бесконтрольным притоком крупномасштабных проектов, как это было пять лет назад. Причина заключается в том обстоятельстве, что хотя количество проектов потихоньку растет, однако продажи идут достаточно вяло», - объяснил партнер по продажам Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

«Если в то время в самые активные месяцы продавали свыше 400 новых квартир, то за первые четыре месяца нынешнего года было продано в общей сложности менее 300 новых квартир, поскольку многие застройщики просто не поспевают идти в ногу с развитием рынка и, несмотря на кажущийся широкий выбор, предлагается не так много продуктов по разумной цене, из числа которых можно было бы выбирать», - сказал он.

«Стремительное удорожание покупательской корзины и рост процентных ставок испугали покупателей, и на сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра новой квартиры, достигающая почти 4 200 евро, отпугивает людей».

Есть, безусловно, идущие в ногу со временем застройщики, регулирующие стоимость продукта в соответствии с ситуацией на рынке, однако достаточно и страдающих от недостатка информации девелоперов, которые до сих пор верят, что цены могут только расти. Именно поэтому продажи последних стоят на месте», - добавил Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх