Фото и видео ⟩ Ее не видели уже три недели: в Латвии проходит масштабная операция по поиску пропавшей семилетней Юстине

rus.tvnet.lv
Copy
Происки пропавшей Юстине в Роговке
Происки пропавшей Юстине в Роговке Фото: Jānis Škapars/TVNET GRUPA

Организация Bezvests.lv в сотрудничестве с Государственной полицией Латвии в субботу, 27 мая, проводит масштабные поиски пропавшей в поселке Роговка семилетней Юстине Рейниковой.

Как сообщила агентству LETA представитель Bezvests.lv Ирина Бруниня, в поисках принимают участие около 100 добровольцев. Она признала, что это гораздо меньше, чем те 1500 добровольцев, на которых в организации надеялись изначально. В связи с этим в ходе операции в субботу получится охватить гораздо меньшую территорию для поиска, чем планировалось: в радиусе от 5 до 7 километров от места пропажи Юстине.

Бруниня сказала, что объяснения столь низкой отзывчивости добровольцев нет, она выразила сожаление в связи с этим.

В поисковых работах участие принимают и около 20 сотрудников Госполиции. По словам Бруниня, поиски будут осуществляться до какого-либо результата или до темноты.

Напомним, организация ранее пояснила, что от участников операции ожидают серьезного отношения к цели миссии, а также готовности подчиняться указаниями организаторов. Впервые обязательным требованием для участия в поисках является установленное приложение Bezvests, кроме того, необходим доступ в интернет. Это приложение рисует карту - отмечает зоны, которые обошли добровольцы. В то же время при помощи этого приложения штаб может координировать действия добровольцев.

Ранее основатель и руководитель Bezvests.lv Александр Фаминский указал, что это самая массовая поисковая операция за 14 лет существования организации.

Напомним, семилетняя Юстине пропала 5 мая. В последний раз девочку видели в Роговке Наутренской волости Резекненского края.

Комментарии
Copy
Наверх