Цены на газ резко упали: ощутят ли это домашние потребители?

Эркки Эрилайд
, журналист
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

На голландской газовой бирже фьючерсные цены за два месяца дважды падали до уровня ниже 25 евро. Последний раз газ был таким дешевым два года назад, когда и эстонские бытовые потребители платили меньше сегодняшних цен, поэтому мы спросили, есть ли надежда, что падение цен на газ дойдет и до домашних потребителей.

По мнению Марко Алликсона, генерального директора Baltic Energy Partners, низкая цена говорит в пользу того, что европейские газовые хранилища быстро заполняются. «В хранилищах находится более 750 тераватт-часов (ТВтч) природного газа, или 67 процентов хранилищ заполнены, что на 265 ТВтч больше, чем в то же время год назад», - сказал он.

Заполнение хранилищ обусловлено разницей в цене примерно в 20 евро за мегаватт-час (МВт-ч) между летними и зимними форвардными контрактами, что позволяет закупать дешевый газ летом и предварительно продавать его по более высокой цене зимой. «Летние цены на газ упали до уровня, который в последний раз наблюдался в мае 2021 года. Зимние цены пока остаются близкими к €50/МВтч, поскольку к тому времени экономика может начать восстанавливаться, и Европа будет конкурировать за потоки СПГ в условиях более холодной, чем обычно, зимы».

По словам Алликсона, в настоящее время в Европу поступает достаточное количество СПГ, поскольку спрос со стороны азиатских рынков не сильно вырос. Новые терминалы СПГ в Европе закрыли ценовой разрыв на фондовом рынке, и если все планы сбудутся, то через несколько лет мощности терминалов СПГ превысят общий спрос на газ в Европе.

Потребление газа не увеличится

Аналогичным образом, падение цен на газ в Европе пока не привело к значительному росту его потребления, даже несмотря на то, что, например, производство электроэнергии на природном газе дешевле, чем на угле. «Германия находится в состоянии рецессии, и многие отрасли промышленности не восстановили свои мощности, даже несмотря на падение цен на энергоносители, - сказал Алликсон. - По оценкам, от 5 до 20 процентов потребления газа может быть потеряно навсегда, что больше, чем оставшийся импорт газа из России. Поэтому мы, конечно, не ожидаем кризиса, сравнимого с прошлогодним, но цены могут оставаться нестабильными».

В латвийском Инчукалнском хранилище также находится почти на два ТВтч больше природного газа, чем в то же время год назад, и оно заполняется гораздо быстрее, чем в прошлом году. Потребление газа в Эстонии и Латвии в этом году пока еще ниже, чем в прошлом, хотя в Финляндии потребление газа с апреля выросло до более высокого уровня, чем в прошлом году. «Так что газоснабжение в Балтийском регионе надежно, но может ли возникнуть напряжение в поставках финского газа, зависит от планов крупных финских потребителей и зимнего использования терминала СПГ в Инкоо», - добавил Алликсон.

По его словам, цены на газ в Эстонии будут по-прежнему зависеть от динамики европейских цен на газ благодаря польскому интерконнектору и ценообразованию СПГ в Европе на основе TTF.

В Эстонии ожидается снижение цен

В мае природный газ обойдется домашним потребителям в 0,68-0,69 евро за кубический метр в зависимости от продавца, но в июне цена снизится до 0,63-0,64 евро. Еще есть возможность для падения цены, поскольку два года назад, когда биржевая цена была такой же, как сегодня, природный газ обходился эстонским потребителям менее чем в 0,5 евро за кубометр.

Руководитель по торговле энергоресурсами Alexela Калви Ныу сказал, что цены для эстонских потребителей движутся в ногу с голландской газовой биржей, поэтому цены могут упасть и в будущем. Однако в холодную зиму цены могут снова пойти вверх. «Газ может подорожать, особенно в середине зимы, если начнется холодная зима, и эта тенденция сохранится в течение длительного периода», - сказал он.

По словам Ныу, падение цен на газ обязательно отразится на ценах на электроэнергию. «Для потребителей пагубными будут оставаться универсальная услуга или даже краткосрочные договоры, такие как 6-месячные договоры с фиксированной ценой, заключенные этой весной», - добавил он.

По словам члена правления Eesti Gaas Рауля Котова, цена на газ также будет следовать за рыночной ценой. В течение последних шести месяцев цена гибкого пакета для бытовых потребителей снижается почти каждый месяц, и с осеннего пика она упала более чем на 77 процентов. «Мы пересматриваем цену для потребителей в конце каждого календарного месяца. Исходя из сегодняшних прогнозов европейских цен, рыночная цена будет падать в летние месяцы. На цену будет влиять теплая погода и локализация поставок, газа много. Однако СПГ - это глобальный товар, и если цена в Европе станет очень дешевой, суда направятся в Азию».

Он добавил, что осенью и зимой цены, по прогнозам, снова будут выше. Средняя цена TTF на предстоящий отопительный сезон составляет 45 евро за МВтч.

Комментарии
Copy
Наверх