На сайте патриарха Кирилла из-за взлома появилась молитва за ВСУ

Deutsche Welle
Copy
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Sergei Vlasov

Хакеры разместили на сайте резиденции патриарха Московского и всея Руси текст молитв за контрнаступление ВСУ и Украину, а также призывы поддержать украинских военных, пишет Deutsche Welle.

Неизвестные хакеры в субботу, 27 мая, взломали сайт резиденции патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Переделкино и разместили на его главной странице тексты на украинском языке - молитвы за контрнаступление Вооруженных сил Украины и за Украину. Киберпреступники оставили на странице заголовок «Подворье патриарха Московского и всея Руси благословляет контрнаступ ВСУ».

Под текстом молитвы за контрнаступление на странице было размещено определение ВСУ, где было указано, что это - «военное формирование, на которое в соответствии с Конституцией Украины возложены задачи по обороне Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности». Кроме того, на интернет-странице был размещен призыв к посетителям сайта поддержать Украину и ее военнослужащих.

Кибератаки на российские интернет-ресурсы после начала войны

С начала полномасштабного вторжения России в Украину проукраинские хакеры взламывают российские ресурсы и зачастую оставляют на них обращения к гражданам или производят действия, призванные обратить внимание на войну. Одной из последних акций стали сообщения о воздушной тревоге в эфире телеканалов и радиостанций в ряде регионов РФ в начале весны 2023 года.

Кроме того, осенью 2022 года сообщество IT-специалистов Украины, известное как «IT-армия», заявило о взломе сайта частной военной компании «Вагнер». «Все персональные данные наемников у нас! Каждого палача, убийцу и насильника ждет суровое наказание. Месть неизбежна!», - говорилось в сообщении украинских IT-специалистов.

Атаку на российские ресурсы также ведут белорусские «киберпартизаны».

Российские хакеры атакуют компании и административные сайты в ЕС

В то же время представители различных стран-союзников Украины с начала войны сообщают об участившихся атаках со стороны пророссийских хакерских группировок. Так, еще в мае 2022 года депутаты германского бундестага оценивали ситуацию с кибербезопасностью в ФРГ как «крайне напряженную» - некоторые из атак даже нарушили работу сайтов немецкого Минобороны и канцлера Германии.

По данным агентства Reuters, хакерская группа Cold River летом 2022 года атаковала три лаборатории ядерных исследований в США, создав поддельные страницы входа для каждого из трех учреждений и разослав электронные письма ученым-ядерщикам в попытке заставить их раскрыть свои пароли. Была ли какая-либо попытка взлома успешной, неизвестно.

Кроме того, в августе 2022-го пророссийскими хакерами был взломан сайт парламента Финляндии, а в октябре совершены атаки на сайты парламентов Польши и Словакии - причем атака на польский ресурс произошла на фоне решения Сената Польши признать режим в РФ террористическим.

Комментарии
Copy
Наверх