В Италии из-за шторма на озере затонул катер с туристами

rus.postimees.ee
Copy
Спасательные работы на озере.
Спасательные работы на озере. Фото: Postimees

В Италии на озере Лаго-Маджоре ведутся поиски нескольких человек, катавшихся на прогулочном катере. Судно перевернулось во время шторма в южной части озера в области Ломбардия вечером в воскресенье, 28 мая. На катере находились 23 туриста и два члена экипажа, пишет DW.

По данным местных экстренных служб, как минимум 19 пассажиров катера были спасены после происшествия - некоторые из них смогли сами доплыть до берега. При этом местные СМИ сообщают об одном погибшем.

Италия в мае страдает от сильных дождей и наводнений

Ранее на севере Италии произошли сильные наводнения. В регионе за две недели выпала полугодовая норма осадков, более 20 рек вышли из берегов, в горных местностях сошло около 300 оползней, а многие дороги были перекрыты. Существеннее всех от одного из сильнейших за последние 100 лет наводнений в стране пострадала провинция Эмилия-Романья, граничащая с Ломбардией.

В результате из домов были эвакуированы более 36 тысяч человек, а власти сообщали о как минимум 14 погибших и нескольких пропавших без вести. Наводнение также привело к отмене этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» в итальянской Имоле.

В Испании уже начались лесные пожары

Если Италия страдает от осадков, то Испания этой весной уже столкнулась с ранними лесными пожарами из-за засухи. В конце марта в Валенсии и Арагоне из-за этого из домов были эвакуированы около 1500 человек.

По данным Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии, Европу, в которой летом 2022 года наблюдалась одна из сильнейших засух за последние годы, и в 2023 году ожидает очень жаркое и сухое лето. Ожидается, что последствия засухи особенно негативно скажутся на Испании, Италии и юге Франции.

Комментарии
Copy
Наверх