В Таллинне появилось более тридцати общественных кранов с питьевой водой

rus.postimees.ee
Copy
Краны с чистой питьевой водой.
Краны с чистой питьевой водой. Фото: Tallinna Vesi

К летнему сезону Tallinna Vesi установила в столице более 30 общественных кранов с питьевой водой. Чистую и свежую воду можно будет набирать из кранов до конца сентября. 

В этом году Tallinna Vesi установила дополнительные общественные краны на велодроме Пирита, в Нымме на улице Кюльмаллика и у Палдиского шоссе.

Точное расположение кранов можно найти на сайте Tallinna Vesi.

В дополнение к общественным кранам на многих массовых мероприятиях в Эстонии можно будет найти цистерны с бесплатной свежей питьевой водой. В сотрудничестве с Tallinna Vesi чистую воду из-под крана также предлагают многие столичные кафе и рестораны.

Руководитель отдела экологии и устойчивого развития Прийт Каппак подтвердил, что сотрудники Tallinna Vesi регулярно берут пробы воды по всему городу: «Из 800 проб воды, взятых в этом году, 100% соответствовали высоким стандартам качества питьевой воды».

Общественными кранами с питьевой водой можно пользоваться в летний период, когда нет риска их замерзания.

Каппак отметил, что общественные краны с питьевой водой установлены уже несколько сезонов и пользуются большой популярностью. В некоторых пунктах также есть отдельные миски с питьевой водой для домашних животных. «Согласно опросам, почти 90 процентов конечных пользователей Tallinna Vesi пьют воду из-под крана, или около 425 000 человек. Чем чаще мы выбираем воду из-под крана, тем мы экологичнее», - сказал Каппак.

Каждый кран отмечен QR-кодом, который можно отсканировать и посмотреть, где расположены остальные краны. 

Комментарии
Copy
Наверх