Арестован бывший глава разведки Каддафи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В минувшую субботу правоохранительные органы Мавритания задержали бывшего главу разведки
Ливии Абдуллу Ас-Сенусси в аэропорту Нуакшота.
В минувшую субботу правоохранительные органы Мавритания задержали бывшего главу разведки Ливии Абдуллу Ас-Сенусси в аэропорту Нуакшота. Фото: Reuters/ScanPix

Триполи, Париж и находящийся в Гааге Международный уголовный суд (International Criminal Court, ICC) — все они борются за то, чтобы именно им был выдан бывший директор ливийской разведки, пойманный в минувшие выходные в Мавритании.

По просьбе Ливии Интерпол выдал вчера международный ордер на арест служившего когда-то экс-диктатору Ливии Муаммару Каддафи главы ливийских спецслужб Абдуллы ас-Сенусси.

Позавчера свое требование о выдаче Сенусси представила Франция, поскольку суд этой страны заочно приговорил того к пожизненному тюремному заключению в связи с организацией нападения на французский пассажирский самолет в 1989 году, когда погибли 170 человек.

Требование Ливии
Свое ходатайство властям Мавритании подал и Международный уголовный суд (ICC), который объявил о розыске Сенусси в июне прошлого года, назвав его причастным к преступлениям против человечности, в убийствах и политических преследованиях.

Однако власти Мавритании уже заявили, что прежде, чем рассмотреть ходатайства о выдаче Сенусси, они сначала хотят сами вместе Интерполом допросить его. 

В ближайшие дни в Мавританию собирается делегация Национального переходного совета (NTC) Ливии, чтобы потребовать выдачи шурина Каддафи и отдать того под суд в Триполи.

Один из самых опасных и жестоких людей бывшего ливийского режима Сенусси был пойман в ночь с пятницы на субботу в аэропорту столицы Мавритании Нуакшоте, куда тот по поддельному малийскому паспорту прибыл обычным рейсом из Марокко, из Касабланки. Вместе с Сенусси был подросток, который предположительно является его сыном.

Министр юстиции Ливии Али Хамида Ашур сообщил вчера через AFP, что его государство решительно настроено предать Сенусси суду. «У нас очень хорошие суды, особенно в Триполи, и мы в состоянии провести по его делу судебное разбирательство, соответствующее международным стандартам», — сказал он.

За день до этого организация по правам человека Amnesty International заявила, что суд над Сенусси должен вершить Международный уголовный суд, поскольку в Ливии нет работоспособной судебной системы.

Но представитель управляющего Ливией переходного совета Мухаммед аль-Харизи твердо потребовал экстрадиции Ас-Сенусси в Ливию. «Международный уголовный суд и Франция тоже выдвинули свои требования, но самое важное — это доставить Сенусси в Ливию», — сказал он.
Между Ливией и Мавританией нет двустороннего договора о выдаче, однако, как утверждает один дипломатический источник, Ливия может опереться на соглашение о правовой помощи, которое объединяет страны Лиги арабских государств.

Суровые обвинения
Мавританский эксперт по праву Брахим Оулд Эбетти пре­дупредил, что поскольку суд должен рассмотреть ходатайство о выдаче, то принятие окончательного решения «может затянуться в связи с необходимостью следовать правилам и порядку».

Президент Франции Николя Саркози позавчера выразил удовлетворение по поводу задержания Сенусси и призвал Мавританию выдать того Франции.

Сенусси разыскивается в связи с его причастностью к подавлению народного восстания в Ливии.  Согласно оценке Международного уголовного суда, Сенусси косвенно ответственен за преступления против человечности и за политические преследования в Бенгази.

Кроме того, он обвиняется в присвоении государственных денег и злоупотреблении властью. Он также может частично быть ответственным за массовые убийства более 1000 задержанных, совершенных в ливийских тюрьмах в 1996 года.

Арест Сенусси, прозванного Мясником, вызвал на улицах Триполи бурные эмоции. «Сенусси — это «черный ящик» Каддафи, он очень много знает», — сказал житель Триполи Мустафа Джума агентству Reuters.

По оценке аналитиков, у бывшего главы ливийской разведки может быть немало доказательств вины многих самих членов NTC, которые не очень-то ждут возвращения Сенусси на родину.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх