Убивший 16 мирных афганцев солдат отправлен в США

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберт Бейлс (слева) в Национальном учебном центре в штате Калифорния 23 августа 2011 года.
Роберт Бейлс (слева) в Национальном учебном центре в штате Калифорния 23 августа 2011 года. Фото: AFP/SCANPIX

Солдата, который ночью 11 марта убил 16 мирных афганских жителей, в минувшую пятницу вечером отправили самолетом из Кувейта на родину, в США. Вчера было обнародовано имя стрелявшего, им оказался старший сержант Роберт Бейлс.

В свои защитники ему удалось заполучить известного адвоката Джона Генри Брауна. По его Брауна, его подзащитный — 38-летний отец двоих детей, база которого Fort Lewis-McChord находится на северо-западе США в штате Вашингтон.

За последние 11 лет Бейлс четыре раза служил в зарубежных миссиях и, как сказал его адвокат, был награжден несколькими орденами. Первые три миссии он служил в Ираке, а в декабре прошлого года его отправили в Афганистан. «Он был отнюдь не в восторге от очередной миссии», — сказал Браун.

В Ираке Бейлс несколько раз нуждался в медицинской помощи и лечении — после ДТП у него было повреждение мозга, а в связи с боевым ранением хирургам пришлось ампутировать ему часть ноги. «Семья надеялась, что его больше не отправят за границу, но ситуация изменилась буквально за одну ночь», — отметил Браун.

Мотив неизвестен
В пятницу многие газеты США сообщили со ссылкой на анонимные источники, что перед кровавой расправой Бейлс употребил алкоголь, что строго запрещено служащим в Афганистане американцам.

Браун утверждает, что у его клиента никогда не было проблем с алкоголем, а семья описывает его как человека спокойного. Кроме того, Браун попытался опровергнуть утверждения о том, будто солдат потерял рассудок из-за семейных проблем.

По имеющимся данным, в прошлое воскресенье в три часа ночи Роберт Бейлс самовольно ушел с базы, находящейся в провинции Кандагар, и отправился в деревни Алкозаи и Баланди. Врываясь в дома местных жителей, он открывал огонь. Из 16 расстрелянных человек 11 были членами одной семьи. Девять погибших были дети. После кровавой бойни Бейлс вернулся на базу и сдался.

По словам адвоката, в день перед кровавой расправой Бейлс пережил потрясение, увидев, как его друг и товарищ по службе лишился ноги. Как сообщает USA Today, армия собирается переправить Бейлса на базу Fort Leavenworth в штате Канзас, где находится военная тюрьма строгого режима. Обвинения ему могут быть предъявлены в течение этой недели.

Проблемная база
Этот инцидент является одним из целого ряда случаев, бросающих тень на базу Lewis-McChord. Два года назад военное издание Stars and Stripes назвало ее самой проблемной военной базой.

Хорхе Гонсалес, руководящий центром ветеранов, который находится рядом с базой, сказал агентству AFP, что его не удивил инцидент в Афганистане. «На базе Fort Lewis серьезные проблемы с руководством, — сказал он. — Если бы Fort Lewis был студенческим городком, его давно закрыли бы».

На этой же базе служили и солдаты, представшие перед судом в связи с тем, что зимой 2010 года орудовали в «команде убийц» в афганской провинции Кандагар. Ради развлечения они убивали мирных жителей и оставляли себе их пальцы в качестве трофеев. В ноябре прошлого года главаря банды Кельвина Гиббса приговорили к пожизненному заключению.

В связи с тем обстоятельством, что в прошлом году на базе Lewis-McChord совершили самоубийство 12 человек, был поднят вопрос: достаточно ли там уделяют внимания людям, переживающим стресс от боевых действий.

Конгрессмен Адам Смит, который представляет штат Вашингтон в Комитете по вооруженным силам нижней палаты парламента США, заявил, что нельзя формировать отношение к этой военной базе только в свете описанных инцидентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх