Приоритет для Эстонии: члены Рийгикогу поддерживают создание специального трибунала

rus.postimees.ee
Copy
Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.
Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня члены комиссии Рийгикогу по иностранным делам поддержали предложение о составлении проекта заявления в поддержку создания специального международного трибунала для расследования преступления агрессии, совершенного Российской Федерацией против Украины, и для привлечения виновных к ответственности.

По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, привлечение к ответственности лиц, запланировавших, подготовивших и совершивших преступление агрессии против Украины, – это долг международной общественности.

«Политическое и военное руководство, вооруженные силы, службы разведки и безопасности Российской Федерации совершили в отношении народа Украины самые тяжкие международные преступления, за которые они должны понести полную личную ответственность. Для этого под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН следует создать специальный международный трибунал. Создание и запуск этого трибунала должны стать приоритетом внешнеполитической деятельности Эстонии», – сказал он.

По словам Михкельсона, представители всех фракций Рийгикогу хотят подготовить проект заявления и представить его в производство на следующей неделе, чтобы его можно было принять до окончания весенней сессии парламента. Для представления проекта заявления Рийгикогу требуется как минимум пятая часть состава Рийгикогу, т. е. по меньшей мере 21 депутат.

С начала прошлого года Рийгикогу выступил с шестью заявлениями и одним обращением в поддержку Украины и с осуждением деятельности России. 17 мая Рийгикогу принял представленное 95 депутатами заявление в поддержку вступления Украины в НАТО. В соответствии с документом, это – единственный способ обеспечить основанный на правилах миропорядок, устойчивый мир и безопасность демократических европейских государств.

Комментарии
Copy
Наверх