Таллинн не знал об уголовном деле, связанным с директором детсада

Брита-Мария Алас
Copy
Нынешнее здание Таллиннской горуправы на площади Вабадузе.
Нынешнее здание Таллиннской горуправы на площади Вабадузе. Фото: Peeter Langovits

О том, что прокуратура возбудила уголовное дело в связи с предполагаемыми действиями директора таллиннского детского сада, руководители города узнали из СМИ. Теперь с прокуратурой свяжутся для более детальной проверки.

В среду Rus.Postimees писал, что с течение многих лет у родителей возникали мысли о том, что директор двух детских садов в Ласнамяэ действовала в корыстных целях. В прокуратуре подтвердили, что по заявлению возбуждено уголовное дело, но, поскольку сбор доказательств находится на начальной стадии, больше ничего добавить не могут.

Хотя из переписки видно, что должностные лица города Таллинна, в том числе некоторые члены горсобрания, бывший вице-мэр и как минимум один сотрудник Департамента образования были осведомлены о вышеупомянутых подозрениях в течение нескольких лет, мэр Таллинна Михаил Кылварт (Центристская партия) заявил в среду, что только что узнал об инциденте.

Главный специалист по коммуникациям Департамента образования Пиргит Педая и  руководитель отдела по искам и требованиям юридической службы Таллиннской городской канцелярии Терье Крайс также заявили, что ничего не знали о подозрениях. 

«Я могу подтвердить от имени города Таллинна, что город узнал о том, что возбуждено уголовное дело, из СМИ. У нас нет информации, в связи с чем было возбуждено это уголовное дело, и для ознакомления с содержанием дела мы обратимся в прокуратуру с соответствующим запросом», - сказала Крайс.

Комментарии
Copy
Наверх