Партии до сих пор не рассчитались с долгами за избирательные кампании

Тарво Мадсен
, журналист
Copy
Член правления "Отечества" Прийт Сибуль признал Postimees, что образовавшийся в год выборов долг является обычным явлением.
Член правления "Отечества" Прийт Сибуль признал Postimees, что образовавшийся в год выборов долг является обычным явлением. Фото: Mihkel Maripuu

Комиссия по надзору за финансированием политических партий (ERJK) считает, что порядок оплаты образовавшихся у политических партий долгов важнее, чем факт их наличия.

Председатель ERJK Лииза Овийр (СДПЭ) сообщила Postimees, что после последнего заседания комиссии все политические партии попросили предоставить обзор своего финансового положения и долгов. Выяснилось, что все политические партии не погасили долги, возникшие в результате предвыборной кампании, но ответы двух политических сил – «Отечества» и Партии правых – по мнению комиссии, не были исчерпывающими. Поэтому им были заданы дополнительные вопросы, чтобы узнать, как планируется ликвидировать долги, связанные с избирательной кампанией.

По словам Овийр, все политические партии имеют долги после выборов, и в этом нет ничего особенного. «Когда мы смотрели на общее состояние политических партий в апреле, почти все они имели отрицательные активы. То есть у них есть долги, но имеющихся на счету денег не хватает, чтобы их погасить», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх