Владельцы эстонских хуторов: украинцы не хотят у нас работать, в Таллинне и Тарту им живется лучше

Copy
Эта фотография Ольги Барабей с коровами на ферме Линнамяэ была сделана сразу после начала войны 27 февраля 2022 года. В то время она очень переживала за детей, оставшихся на родине. Ольга и ее муж хотели вернуться в Украину. Дети попросили их остаться в безопасной Эстонии, и они до сих пор здесь.
Эта фотография Ольги Барабей с коровами на ферме Линнамяэ была сделана сразу после начала войны 27 февраля 2022 года. В то время она очень переживала за детей, оставшихся на родине. Ольга и ее муж хотели вернуться в Украину. Дети попросили их остаться в безопасной Эстонии, и они до сих пор здесь. Фото: Egon Valdaru

Несмотря на то, что после начала войны в Украине в Эстонию прибыли десятки тысяч беженцев, работать на хуторах они не спешат. Нехватка рабочей силы была смягчена экономическим спадом, обрушившимся на Эстонию.

Владелец расположенного вблизи Мустла хутора Линнамяэ Калле Нукка сказал, что до войны сотрудничество с украинцами было очень хорошим: многие годы к нему приезжали семьи, которые были надежными работниками. После того, как началась война, многие вернулись на родину, некоторые пошли на фронт. 

Замену из Украины найти не удавалось, так как мужчины были на фронте и не могли выехать из страны. До начала войны из 12 работников шесть были родом из украинцы, теперь осталась только одна супружеская пара. Попытка найти работников среди военных беженцев ни к чему не привела, так как большинство из них живут в городе и работать в деревне не спешат.

Комментарии
Copy
Наверх