Многие десятилетия Тапаская спецшкола была чем-то, в самом деле напоминающим детскую тюрьму. Здесь даже был карцер, в который сажали провинившихся учеников. В 2014 году в школе произошел бунт с битьем окон, разгромом классов и побегами. Сегодня в школе очень многое изменилось. Как теперь живут подростки, которых направляют в закрытую школу по решению суда? Читайте в репортаже Rus.Postimees о воспитании, режиме дня учеников школы закрытого типа, о применении наказаний, проблемах и перспективах детей на будущее.  

Место, известное в народе как «Тапаская спецшкола», официально называется Маарьямааский образовательный коллегиум. Исторически «коллегиум» - это закрытое образовательное учреждение, и в данном случае название соответствует сути полностью: двери школы всегда на замке и выйти отсюда без разрешения невозможно. 

Школа закрытого типа в Тапа существует с 1965 года. Раньше здесь учились мальчики в возрасте от 10 до 18 лет, которых суд или комиссия по делам несовершеннолетних признавала общественно опасными. Вторая такая школа находится в селе Каагвере (Тартумаа).

Комментарии
Copy