Латвия отказала в убежище гражданину РФ, утверждавшему, что его отправят воевать против Украины

BNS
Copy
Латвийская граница.
Латвийская граница. Фото: Mailiis Ollino

Латвия отказала в предоставлении убежища родившемуся в Латвии гражданину России, который утверждал, что Россия хочет отправить его воевать в Украину. Об этом свидетельствует решение латвийского суда.

В мае прошлого года 47-летний гражданин России обратился в Государственную пограничную охрану с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) отказало ему в предоставлении убежища, и мужчина обратился в суд, который отклонил ходатайство.

В феврале этого года мужчина вновь обратился к властям с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина заявил, что не может вернуться в Россию, где в случае отказа от мобилизации он будет приговорен к тюремному заключению, к тому же возвращаться некуда, так как в России у него нет родственников, нет связи с бывшей женой и детьми.

УДГМ оставило повторное заявление без рассмотрения.

В апреле мужчина вновь обратился в суд. В заявлении он утверждал, что родился в Латвии, здесь живут его родители, нуждающиеся в поддержке. Решение отказаться от статуса негражданина Латвии и принять российское гражданство было принято в связи с семейной ситуацией и работой в то время.

Мужчина разведен, у него трое детей, которые живут с матерью в России. После развода он решил вернуться в Латвию. Также у мужчины нет ни собственности в России, ни каких-либо иных связей с этой страной, поэтому ему некуда возвращаться, а значит, человек останется в беспомощном состоянии без возможности обеспечить свои основные потребности, что считается опасной для жизни ситуацией.

По словам мужчины, выдворение из Латвии нарушило бы и его право на личную и семейную жизнь, поскольку он живет с родителями и поддерживает их материально.

Он также заявил, что по политическим убеждениям не поддерживает агрессию России против Украины. Нынешняя ситуация для него неприемлема. Возвращение в Россию поставит под угрозу его свободу и нарушит права человека. Отказавшись от мобилизации и участия в боевых действиях на территории Украины, мужчина будет арестован и наказан за свою политическую позицию.

Суд отклонил ходатайство о возложении на УДГМ обязанности повторно рассмотреть просьбу о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии.

Одним из доводов суда было то, что, согласно выводам УДГМ, в настоящее время в России нет широкомасштабного насилия или внутреннего вооруженного конфликта, которые могли бы представлять серьезную индивидуальную угрозу жизни и здоровью гражданских лиц.

Суд согласился с выводами УДГМ, которое не признало, что существует серьезная индивидуальная угроза жизни или здоровью заявителя в России из-за внутренних или международных вооруженных конфликтов в толковании закона об убежище.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх