Тяжелое ДТП с участием поезда: светофор на железнодорожном переезде было сложно заметить

Айвар Ояперв
, журналист
Copy
Железнодорожный переезд в Кабала.
Железнодорожный переезд в Кабала. Фото: Ain Alvela

Несомненно, водитель, который в пятницу выехал перед поездом на железнодорожном переезде в Кабала, был неосторожен, но и организация на этом участке оставляет желать лучшего: по обеим сторонам переезда есть два сигнальных светофора, один из которых не работает и под определенным углом, мог загородить сигнал работающего светофора. Этот факт признал и директор по инфраструктуре Eesti Raudtee Кайдо Аэттик.

У железнодорожного переезда в Кабала хорошая видимость, а дорога там имеет U-образную форму, где скорость не может быть высокой - приближающийся поезд виден любому осторожному водителю. Но есть и другой факт: с осени прошлого года по обе стороны переезда установлены два светофора, и неработающий светофор под определенным углом может загородить свет работающего.

Этот факт, видимо, заметили сами железнодорожники: авария с поездом и фургоном произошла в прошлую пятницу, но в понедельник на переезд приехали рабочие, закрыли фонари неработающего светофора полиэтиленовыми пакетами и повернули его на 90 градусов. То же самое было сделано на соседнем переезде в Ваэкюла.

Комментарии
Copy
Наверх