К проекту Закона о равенстве браков поступило порядка 700 предложений о поправках

Rus.Postimees
Copy
Свадьба. Снимок иллюстративный.
Свадьба. Снимок иллюстративный. Фото: Demiantseva Olha/Shutterstock

Правовая комиссия Рийгикогу получила к назначенному сроку порядка 700 предложений о поправках к проекту Закона о равенстве браков. Члены фракции Консервативной народной партии Эстонии представили более 500 предложений о поправках, члены фракции «Отечество» – 150 и члены фракции Центристской партии Эстонии – 12.

По словам председателя комиссии Эдуарда Одинца, комиссия приступит к рассмотрению поправок после того, как заслушает мнения заинтересованных групп. Комиссия уже приступила к слушаниям представителей заинтересованных групп и продолжит их на сегодняшнем заседании.

На сегодняшнее заседание приглашены представители Эстонской православной церкви Московского патриархата, SA Perekonna ja Traditsiooni Kaitseks, Палаты судебных исполнителей и управляющих банкротством, Союза родителей Эстонии, Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, Совета церквей Эстонии, Евангелической лютеранской церкви Эстонии, Мяхеского баптистского прихода, прихода Эстонского евангелического братства, Союза Евангелических свободных приходов Эстонии, MTÜ Lapsele Vanemad, MTÜ Eesti Naisteühenduste Ümarlaud, а также Министерства юстиции, Министерства социальных дел и Министерства внутренних дел.

Согласно законопроекту, брак смогут заключать два совершеннолетних лица вне зависимости от их пола. Помимо брака, будет сохранена возможность заключить договор о сожительстве. Зарегистрированные сожители смогут заключить брак в упрощенном порядке. Законопроект также предусматривает принятие прикладных актов Закона о сожительстве.

Документ призван внести уточнения в регулирование установления родства в Законе о семье в связи с правом однополых пар на усыновление. Равенство браков обеспечивает однополые пары правом на совместное усыновление. В законопроекте обозначен принцип, согласно которому у ребенка не может быть более двух родителей. Однополый супруг получит право усыновлять ребенка своего супруга при согласии биологического родителя. Сохраняется принцип, согласно которому связанные с ребенком права и обязанности в первую очередь лежат на его биологических родителях. В случае супруги матери родственные отношения с ребенком возникают, когда она дает согласие на искусственное оплодотворение матери.

Законопроект призван принять поправки, согласно которым права и обязанности, проистекающие из принятого в 2014 году Закона о сожительстве, смогут быть в полной мере реализованы на практике. Права и обязанности, зафиксированные непосредственно в договоре о сожительстве, останутся прежними по сравнению с действующим законодательством, в т.ч. зарегистрированный сожитель может усыновить лишь ребенка своего зарегистрированного сожителя.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о семье и, в связи с этим, в другие законы (207 SE) прошел первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу 22 мая. В случае принятия основная часть законопроекта вступит в силу 1 января 2024 года.

Комментарии
Copy
Наверх