Кристина Каллас: надзор за русскоязычными школами был недостаточным (2)

PM Haridusportaal
Copy
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Erik Prozes

По словам министра образования и науки Кристины Каллас, которая в среду обсудит с руководством Таллинна переход на эстоноязычное образование, государственный надзор за русскоязычными школами до сих пор был недостаточным.

Каллас заявила, что переход на эстоноязычное образование в Эстонии неизбежен. «Местное самоуправление как владелец школы также должно передать это сообщение директорам школ, - сказала Каллас. - Практика показывает, что в школах с русским языком обучения, в которых есть заинтересованное в успехе и проэстонски настроенное руководство, дети выучивают эстонский язык. К сожалению, есть и школы, выпускники которых знают по-эстонски всего несколько слов».

Нынешняя организация обучения эстонскому языку не обеспечила выпускникам русскоязычных начальных школ навыков владения эстонским языком, необходимых для успешного дальнейшего обучения в Эстонии. Государственная учебная программа предусматривает, что выпускники начальных школ с русским языком обучения достигают уровня B1 по эстонскому языку, но даже в течение длительного периода времени треть выпускников этого уровня не достигает. Владение эстонским языком учителей и директоров школ часто не соответствует требуемому уровню.

Кристина Каллас отметила, что государственный надзор за школами с русским языком обучения недостаточен. «Слова на бумаге - это одно, а реальные языковые навыки учителей и их способность преподавать на эстонском - совсем другое, - сказала Каллас. - Мы продолжим начатый в прошлом году надзор за школами с русским языком обучения, посетим все основные школы и профтехучилища. Мы последовательно движемся вперед к единой эстонской школе».

Переход на эстоноязычное образование начнется в детских садах, а также в первых и четвертых классах 1 сентября 2024 года и продлится до 2030 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх