86-летнему папе Франциску сделают операцию по удалению грыжи

Copy
BBC
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск Фото: ANDREAS SOLARO

86-летнем папе Франциску в среду днем предстоит операция на брюшной полости в больнице Джемелли в Риме.

Понтифику проведут операцию по удалению грыжи под общим наркозом. «Во второй половине дня ему сделают лапаротомию и операцию на брюшной стенке… под общей анестезией», - сказал официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

Грыжа «вызывает повторяющиеся, болезненные и ухудшающиеся» симптомы, добавил Бруни, поэтому врачи приняли решение удалить ее.

Ожидается, что папа Франциск пробудет в больнице несколько дней, чтобы восстановиться после процедуры, сообщил Ватикан.

«Пребывание в медицинском учреждении продлится несколько дней, чтобы обеспечить нормальное послеоперационное течение и полное функциональное восстановление», - добавил Бруни.

В последние годы понтифик столкнулся с рядом проблем со здоровьем и использует трость и инвалидное кресло из-за постоянной боли в колене.

Во вторник папа посетил эту же римскую больницу для планового осмотра.

В марте он провел три дня в больнице для лечения легочной инфекции, а в 2021 году папа Франциск провел десять дней в больнице после того, как ему удалили часть толстой кишки.

В прошлом месяце понтифик отказался от своей пятничной аудиенции из-за повышенной температуры.

Но несмотря на проблемы со здоровьем, у папы по-прежнему плотный график, и в августе он должен посетить Португалию и Монголию.

«Вы управляете Церковью не коленом, а головой», - сказал понтифик в прошлом году, отвергнув возможность своего ухода с поста.

Комментарии
Copy
Наверх