Отключение от российской электросети: Литва снова упрекает Эстонию в медлительности

BNS
Copy
ЛЭП.
ЛЭП. Фото: Margus Ansu

Заместитель министра энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс заявил, что предварительные выводы исследований по ускорению синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой, проведенных Польским институтом энергетики, «достаточно оптимистичны», но в то же время «особых позитивных подвижек» в дискуссиях с Латвией и Эстонией нет.

По его словам, несмотря на результаты исследования, представленные партнерам в начале июня, мнения в странах Балтии остаются различными. Тем не менее, он надеется, что партнеры все же изменят свой подход.

«К сожалению, особых положительных сдвигов нет. Мы возлагаем большие надежды на дополнительное исследование, проведенное Гданьским институтом (Гданьский филиал Польского института энергетики - BNS), которое оценивает стабильность системы в новых условиях, если синхронизация произойдет в 2024 году», — сказал Зананавичюс в Экономическом комитете Сейма в среду.

«У нас уже есть предварительные результаты, которые достаточно оптимистичны. Сейчас мы обсуждаем эти результаты с Латвией и Эстонией, пытаемся найти общий подход. Пока, я бы сказал, мнения немного расходятся, но мы все же очень надеемся, что это связано с тем, что обсуждение находится на начальной стадии», — добавил вице-министр.

По его словам, ответственные за энергетику министры и премьер-министры стран Балтии и Польши намерены обсудить вопрос ускоренной синхронизации.

Представитель Минэнерго Вита Раманаускайте сообщила BNS, что встреча на уровне в Варшаве запланирована на 15 июня.

«Первая презентация (исследования технического потенциалаBNS) состоялась 2 июня. Может быть, недостаточно ознакомились с результатами того исследования. (...) У нас есть надежда, что мы все же сможем прийти к соглашению, хотя сама дискуссия пока не очень простая», — сказал Зананавичюс.

В среду комитет Сейма по экономике единогласно одобрил подготовленные Минэнерго поправки к закону, которые позволят Литве синхронизироваться с континентальным Западом примерно на полтора года раньше — в первой половине 2024 года, и установить правовые условия для более быстрой реализации проекта.

Премьер-министры стран Балтии, собравшиеся в Таллинне в мае, заявили, что согласны с тем, что синхронизация сетей должна произойти как можно скорее, но не назвали точных сроков.

Комментарии
Copy
Наверх