Анализ ⟩ Как мошенники играют на эмоциях людей, чтобы выманить деньги?

Аймур-Яан Кескель
, экономический журналист
Copy
Арест. Иллюстративное фото
Арест. Иллюстративное фото Фото: Pexels

В начале недели Postimees писал, что иностранцы потребовали у пожилой женщины 500 евро наличными за то, что она якобы поцарапала их машину на парковке магазина в Виймси. По словам женщины, она не задела автомобиль, и на ее транспортном средстве не было никаких следов происшествия. Однако она согласилась заплатить мужчинам несколько сотен евро. Как им удалось так повлиять на нее?

Наверное, каждый человек понимает, что, даже если он стал виновником ДТП, он не обязан возмещать ущерб наличными на месте. Тем более, если он сомневается в том, причастен ли к нанесению вмятин/царапин. В тревожной ситуации люди думают иначе, чем в спокойной ситуации, например, читая газету за чашкой кофе. При тревоге в организме выделяются гормоны стресса, и тело напрягается. Мошенники знают об этом и злостно этим пользуются.

В данном случае тревога была вызвана обвинением в совершении дорожно-транспортного происшествия, которого, вероятно, на самом деле не было. Кроме того, иностранцы убеждал женщину действовать быстро, потому что, по его словам, он торопился покинуть Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх