Нападение с ножом в парке на востоке Франции: большинство пострадавших - дети

Copy
BBC
Фото: Getty Images

По меньшей мере шесть человек, в том числе четверо детей, получили ножевые ранения в результате нападения в городе Анси на востоке Франции.

Анси
Анси Фото: AFP

По меньшей мере шесть человек, в том числе четверо детей, получили ножевые ранения в результате нападения в городе Анси на востоке Франции. Один из пострадавших детей - гражданин Британии.

Мужчина с ножом напал на группу детей в возрасте около трех лет в 9:45 утра в парке у городского озера. Дети находились на утренней прогулке вместе с воспитателями, некоторые из детей были в колясках.

После нападения на детей мужчина ранил пожилого человека, а при попытке скрыться был сам ранен в ногу и арестован.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что нападавшего арестовали благодаря быстрой реакции сил безопасности.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее "абсолютно трусливой атакой".

«Дети и один взрослый находятся на грани жизни и смерти. Нация в шоке», - сказал он.

AFP уточняет, что в критическом состоянии находятся двое детей и один взрослый.

Анси
Анси Фото: AFP

Свидетели нападения рассказали журналистам, что мужчина с ножом бегал и хаотично нападал на людей.

«Он хотел напасть на всех. Я отошел, а он набросился на старика и женщину и ударил старика ножом», - рассказал местной газете Dauphine Libere бывший профессиональный футболист Антони Ле Таллек, который бегал в парке.

Другой свидетель рассказал телеканалу BFMTV, что нападавший что-то кричал, но понять, что именно он говорит, было невозможно.

Анси
Анси Фото: Getty Images

Житель Анси Робер говорит, что нападение может иметь долгосрочные последствия для жителей города - и для Франции в целом.

«Все ожидают, что подобное произойдет в больших городах, таких как Марсель, Париж или Лион», - сказал он Би-би-си, добавив, что теперь подобные нападения могут произойти «там, где их никто не ожидает - чтобы вселить страх в людей».

Полиция подтвердила, что подозреваемый - 31-летний сириец, имеющий статус беженца в Швеции. По сообщениям СМИ, у него есть жена и трехлетний ребенок.

По данным полиции, мужчина ранее не попадал в поле зрения французских спецслужб.

На место происшествия днем в четверг прибыла премьер-министр Франции Элизабет Борн. Национальное собрание Франции объявило минуту молчания во время заседания в связи со случившимся.

Нападение произошло в местном парке
Нападение произошло в местном парке Фото: Getty Images

За последнее десятилетие Франция стала объектом целой серии атак исламистов, в том числе на журнал Charlie Hebdo и концертный зал Bataclan в 2015 году и Ниццу в 2016-м, однако последнее нападение с ножом власти не считают связанным с терроризмом.

Город Анси с населением около 135 тысяч человек находится во Французских Альпах недалеко от Женевы в Швейцарии.

Комментарии
Copy
Наверх