«Антифашисты Прибалтики» обвиняются в подготовке преступлений против латвийского государства

Postimees
Copy
Рига, столица Латвии. Иллюстративное фото
Рига, столица Латвии. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Служба гоcбезопасности Латвии (VDD) обвиняет группировку «Антифашисты Прибалтики» в пособничестве направленной против Латвийской Республики деятельности иностранного государства.

Ранее VDD начала уголовное производство в связи с деятельностью телеграм-канала группировки, называющей себя «Антифашисты Прибалтики». Первоначально производство касалось подозрений в содействии иностранному государству в деятельности, направленной против Латвийской Республики.

Вчера была утяжелена квалификация обвинения, так как следствие выяснило, что преступная деятельность осуществлялась в рамках специально созданной для этой цели преступной организации, о чем сообщает Латвийское телерадиовещание (LSM).

Согласно собранной VDD информации, эту организацию создали в ноябре 2022 года по меньшей мере пять граждан Латвии, которые договорились между собой о достижении целей, среди которых есть и совершение очень серьезных преступлений против латвийского государства.

По данным VDD, группировка публиковала в своем телеграм-канале информацию о латвийских чиновниках и других публичных деятелях, чья деятельность направлена против интересов России. Например, публиковались данные о месте жительства чиновников и членах их семей. «Антифашисты» утверждают, что эта информация предназначена для передачи российским спецслужбам.

Инфоканалы группировки также регулярно восхваляют агрессию России против Украины.

В рамках уголовного производства статус подозреваемых присвоен трем лицам. VDD предупреждает, что участие в деятельности преступной организации влечет за собой уголовную ответственность.

За руководство такой организацией или за участие в совершенных ею преступлениях предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, или лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, конфискации имущества или условного лишения свободы на срок до 3 лет.

Комментарии
Copy
Наверх