В Ласнамяэ на двух автостоянках начнут работу новые операторы

rus.postimees.ee
Copy
Ласнамяэ.
Ласнамяэ. Фото: Mihkel Maripuu

Управа района Ласнамяэ недавно объявила два концессионных конкурса на поиск новых операторов для автостоянок в Ласнамяэ. Договоры уже подписаны, новые операторы будут обеспечивать порядок и безопасность на автостоянках Ляэнемере-теэ, 10 и Раху-теэ, Т8.

«Одной из проблем Ласнамяэ является нехватка парковочных мест. Чтобы повлиять на ситуацию, районная управа сдает в аренду на конкурсной основе несколько земельных участков, пригодных для организации парковки автомобилей. Два таких конкурса уже завершены, и теперь жители при желании могут безопасно парковаться еще на двух участках», – сообщила старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

Старейшина добавила, что для смягчения проблемы нехватки парковочных мест парковкой не существует единственного оптимального решения – необходимо оценивать общую картину и комбинировать различные решения.

Тендер на обслуживание автостоянки площадью 10769 м2 по адресу Ляэнемере-теэ, 10 выиграла фирма Varuosaabi OÜ. Обслуживанием автостоянки площадью 6863 м2 по адресу Раху-теэ, Т8 по итогам конкурса будет заниматься фирма Nutiparkla OÜ.

Договор на обе автостоянки был подписан на 36 месяцев. В обязательства операторов обеих парковок входит: разрешить оплату услуг парковки с помощью мобильных платежей, обеспечить комплексное освещение территории, регулярное обслуживание и, при необходимости, модернизацию инфраструктуры. Они также должны гарантировать наличие защищенной парковки для велосипедов как минимум на 20 мест с возможностью крепления велосипедов с помощью велосипедных рам.

На освещенной охраняемой парковке разрешается парковать автомобили и автобусы категории М1, а также прицепы, мотоциклы и мопеды категории О1. Парковка грузовиков, тракторов и строительной техники запрещена.

Комментарии
Copy
Наверх