Патриарху Кириллу запретили въезд в Эстонию (5)

rus.postimees.ee
Copy
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: Alexander Zemlianichenko

Министр иностранных дел Маргус Цахкна («Ээсти 200») сегодня повторно ввел в действие список Магнитского, запретив въезд в Эстонию 58 людям, в том числе главе Русской православной церкви патриарху Кириллу, а также девяти преследователям и похитителям правозащитника Владимира Кара-Мурзы.

По словам Цахкна, на этих людей был наложен запрет на въезд, потому что они участвовали в серьезных нарушениях прав человека или способствовали их нарушению. »Патриарх Кирилл является одним из крупнейших носителей и сторонников путинской идеологии, – сказал министр иностранных дел. – Давно пора было внести его в черный список«. Он оправдывал и разжигал войну против Украины».

Цахкна заявил, что людям, поддерживающим вопиющие действия России в Украине, в Эстонии не рады: «Я призываю все страны ввести запрет на въезд для сторонников и исполнителей жестоких преступлений России».

В апреле прошлого года Европарламент уже принял резолюцию, осуждающую роль патриарха в войне России против Украины, а общественная организация «Права человека без границ» обратилась к прокурору Международного уголовного суда с призывом привлечь патриарха Кирилла к ответственности за оправдание, поддержку и подстрекательство к войне.

Запрет на въезд был также применен, в частности, к девяти преследователям и похитителям Кара-Мурзы, которые пока не подпадают под санкции ЕС, а также к лицам, причастным к смерти Сергея Магнитского. «Эстония считает, что преследователи и похитители Кара-Мурзы должны быть включены в международный санкционный режим по правам человека, – сказал Цахкна. – Мы будем продолжать работать над тем, чтобы все политзаключенные в России были освобождены безоговорочно и немедленно, а организаторы репрессий предстали перед судом».

Список был пересмотрен в связи с истечением срока действия запрета на въезд, установленного в 2018 году распоряжением правительства республики, однако сведений о привлечении к уголовной ответственности кого-либо из лиц, перечисленных в списке, нет. «В то же время мы дополнили список людьми, серьезно нарушающими права человека, и людьми, поддерживающими их, которым в Эстонии не рады», – сказал Цахкна.

Комментарии (5)
Copy
Наверх