Немецкие следователи изучают польский след взрывов на «Северных потоках»

Deutsche Welle
Copy
Пузыри газа из газопровода «Северный поток-2».
Пузыри газа из газопровода «Северный поток-2». Фото: DANISH DEFENCE COMMAND

Диверсанты, возможно, использовали Польшу в качестве базы для атаки на «Северные потоки». На это указывают данные с яхты Andromeda, которую предположительно использовали злоумышленники.

Немецкие специалисты, расследующие взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» в Балтийском море, отрабатывают польский след. Есть улики, свидетельствующие о том, что предполагаемые диверсанты могли использовать Польшу в качестве базы для проведения атаки, сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 10 июня.

Издание ссылается на результаты анализа данных с яхты Andromeda, которая предположительно использовалась для осуществления подрыва газопроводов. Следователи полностью реконструировали двухнедельный маршрут яхты на основании данных с ее радио- и навигационного оборудования, снимков со спутников и мобильных телефонов и электронной переписки.

Изучение курса яхты и пробы ДНК

В результате они выяснили, что яхта отклонилась от курса, чтобы зайти в польские воды. Следователи также пытаются подтвердить, что некоторые взятые с яхты пробы ДНК принадлежат «как минимум одному украинскому солдату». Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) и канцелярия премьер-министра Польша пока не отреагировали на просьбы прокомментировать эту информацию.

Несколько дней тому назад газета The Washington Post сообщила, что США узнали о планах Украины атаковать «Северные потоки» еще за три месяца до нападения. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это заявил, что его страна не имеет никакого отношения к подрыву газопроводов.

Комментарии
Copy
Наверх