Спасателям удалось взять под контроль пожар на болоте в Вильяндимаа

Copy
Пожар в Ярикюла.
Пожар в Ярикюла. Фото: Päästeamet

Сегодня в полдень был обнаружен пожар на участке производства торфа в Ярикюла, волость Мульги, Вильяндимаа. Посреди болота загорелись два больших торфяника. Ветер способствовал распространению огня на другой торфяное болото. В 16.49 пожар удалось локализовать.

Сообщение о пожаре поступило в Центр тревоги в 12:30, спасатели отреагировали в соответствии с высшей, четвертой степенью серьезности вызова. Прибыли спасатели из уездов Вильянди, Тарту, Валга и Пярну, на место также доставили контейнер со специальным снаряжением для тушения лесных пожаров.

Горит около пяти гектаров, но спасателям удалось помешать распространению пожара в лес. Работы по тушению пожара осложняет ветер, который относит искры далеко от зоны пожара.

На месте работают спасатели из бригад Вильянди, Сууре-Яани, Нуйа, Мустла, Абья, Тырва, Валги и Килинги-Нымме.

Тушение торфяных пожаров - крайне сложная, долгая и затратная работа. Чтобы успешно потушить горящий торф, он должен полностью пропитаться водой. В то же время, на болоте от отнесенных ветром искр с легкостью возникают новые очаги пожара.

Из-за требующего многих ресурсов пожара реагирование на вызовы в Вильяндимаа может запаздывать, но ни один нуждающийся в помощи не останется без нее, пообещал Спасательный департамент - для этого реорганизовали расположение спасательных бригад.

«В 16.49 удалось локализовать пожар на торфянике в Эрикюла, но завершающие работы займут еще много времени, - сообщили спасатели. - Спасатели настоятельно просят население сейчас крайне осторожно обращаться с открытым огнем в сухой природной среде, а по возможности вообще не пользоваться огнем. В ветреную погоду даже от малейшей искры может начаться обширный пожар на местности или в лесу, который спасателям придется тушить много часов или даже дней».

«К вечеру ветер стих, и Вильяндимааский болотный пожар удалось полностью взять под контроль. Спасатели продолжат поиск и тушение глубоко залегающих торфяных очагов до конца сегодняшнего дня, а в последующие дни будут проводить тушение по мере необходимости», - сообщили спасатели в 20:40.

Комментарии
Copy
Наверх