Пентус: сброс мертвой рыбы в воду должен быть прекращен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Toomas Huik

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча министров стран ЕС, в чьи обязанности входит рыбное хозяйство. Позиция Эстонии заключается в том, что запрет на сброс мертвой рыбы в воду должен действовать при ловле рыбы на такие снасти, которые наносят рыбе смертельные повреждения.

«Сброс в воду мертвой или поврежденной рыбы является гнусной практикой, которой не место в Евросоюзе. Без разницы, смотреть на это сквозь призму экологии или бизнеса, это является безответственным», - сказала на встрече министр окружающей среды Кейт Пентус.

«В Эстонии сброс запрещен вот уже много лет. Это касается лова на снасти, из которых рыба не сможет выпутаться живой. Теперь наш опыт обсуждается применительно всему Евросоюзу», - отметила она.

Министр Пентус в своем выступлении обратила внимание на то, что данный запрет должен быть хорошо продуман и оставаться в рамках реалий. «Запрет ради запрета не имеет смысла. Прежде всего надо добиться того, чтобы сам лов был селекционным и необходимости в сбросе не было бы. И что самое главное — чтобы был контроль над исполнением запрета», - добавила Пентус.

Комментарии
Copy
Наверх