Каждый шестой городской служащий может стать безработным

Денис Антонов
, корреспондент-редактор
Copy
Каждый шестой чиновник может стать безработным.
Каждый шестой чиновник может стать безработным. Фото: Денис Антонов

Мэрия Кохтла-Ярве может сократить 20 человек из 120 сотрудников своего аппарата. Решение о сокращении каждого шестого служащего должно было вступить в силу с 1 июля, однако такие масштабы увольнения классифицируется как массовое сокращение персонала, и требуют более длительного периода для предуведомления людей.

На последнем заседании депутатов Городского собрания Кохтла-Ярве, прошедшего в минувший четверг, представители мэрии предложили утвердить 15 июля в качестве даты реализации решения о сокращении чиновников. Но оказалась, что инициатива чиновников не соответствует процедурам обсуждения и утверждения таких решений.

По мнению председателя горсобрания Эдуарда Одинца (Социал-демократическая партия), регламент городского собрания предусматривает, что такое предложение должно было быть внесено ранее. Именно по этой причине решение о сокращении чиновников на внеочередном заседании принято не было, и кохтла-ярвеские депутаты должны собраться для обсуждения этого вопроса еще раз в июне.

В случае утверждения проекта решения, представленного мэрией, работы лишатся шесть человек в городской канцелярии, четыре из них - уборщицы, финансовый отдел тоже осиротеет на шесть рабочих мест (в основном, сократят бухгалтеров), а служба экономики и развития города потеряет пять сотрудников (в основном, старших специалистов). Также под сокращение попадет один специалист по коммуникации, находящейся в прямом подчинении мэра, и один главный специалист по образованию.

По данным на начало февраля 2023 года, в городском бюджете Кохтла-Ярве расходы превышали статью доходов почти на 14 миллионов евро, что поставило муниципалитет в очень сложное положение. 

Комментарии
Copy
Наверх