Узнайте Какими дневными бюджетами располагают жители Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
35% жителей Эстонии - вероятно, мало думают о своем ежедневном или общем бюджете.
35% жителей Эстонии - вероятно, мало думают о своем ежедневном или общем бюджете. Фото: Pexels / CC0 Licence

Банк Citadele спросил жителей Эстонии, в какой средний бюджет на один день они стараются уложиться. В то время как почти треть респондентов заявила, что они не устанавливают бюджет или не знают, сколько тратят, большинство старается держать ежедневные расходы в пределах 11-30 евро. 6% ответивших вообще не приходится ограничивать свои расходы.

10% жителей Эстонии сказали, что стараются тратить до десяти евро в день. Большинство опрошенных стремятся к дневному бюджету в 11-30 евро. Таких оказалось 18%. У 15% респондентов бюджет составляет 21-30 евро.

7% пытаются следовать бюджету в 31-40 евро, 6% - бюджету в 41–50 евро, 2% - бюджету в 51-100 евро и 1% ответивших - бюджету в 101-200 евро. При этом 6% респондентов заявили, что вообще не видят необходимости ограничивать свой ежедневный бюджет.

«22% респондентов ответили, что не определили свой дневной бюджет, а 13% заявили, что вообще не в состоянии ответить. Это означает, что более трети - или 35% жителей Эстонии - вероятно, мало думают о своем ежедневном или общем бюджете. Вместе с тем это очень важно, поскольку обзор бюджета всегда является первым шагом на пути к финансовой мудрости», - сказала руководитель отдела розничных банковских услуг банка Citadele Марина Хакиайнен.

Опрос Citadele также выявил тот факт, что пожилые люди, как правило, имеют более точное представление о своем бюджете, а молодежь не устанавливает для себя бюджет или не знают его. Если среди 18-29-летних 37% ответивших не установили бюджет или не знают его, то среди 60-74-летних таких было 31%. Хакиайнен пояснила, что в какой-то степени это, конечно, логично, поскольку бюджет у пенсионеров зачастую более ограничен, и им приходится это учитывать.

Комментарии
Copy
Наверх