В Эстонии начался пожароопасный сезон: Спасательный департамент ввел различные запреты

rus.postimees.ee
Copy
Лесной пожар.
Лесной пожар. Фото: Mihkel Maripuu

С 14 июня по всей Эстонии начнется пожароопасный период, и в целях предотвращения крупных пожаров в лесах и на торфяных полях будет запрещено разводить костры и мангалы, а также курить.

«В связи с очень сухой весной и приходом на этой неделе летней жары природа стала чрезвычайно пожароопасной. Для предотвращения крупных пожаров в сельской местности вводится пожароопасный период, который накладывает некоторые ограничения», - объяснила представитель Спасательного департамента Туули Таавет.

«В пожароопасный период запрещается разводить костры и мангалы, а также курить на природе, так как сейчас достаточно небольшой искры, чтобы начался большой пожар. В лесах RMK в пожароопасный период также запрещено разводить костры, разбивать палатки и курить, - сказала Таавет. «Разводить костер и мангал у себя во дворе по-прежнему разрешается, но при этом необходимо обеспечить безопасность и иметь под рукой основные средства пожаротушения. Однако также рекомендуется по возможности отказаться от этого».

Для определения пожароопасного периода Спасательный департамент будет оценивать карту пожарной опасности Агенства окружающей среды. Погодные условия анализируются ежедневно, и предпринимаются усилия, чтобы ввести как можно меньше ограничений. Как только погода улучшится и пожарная опасность снизится, то ограничения ослабят.

Эта весна и первый месяц лета были очень сухими. В ближайшие дни Агенство окружающей среды прогнозирует температуру в 30 градусов, и пожароопасность еще больше возрастет.

С начала года по настоящее время спасатели отреагировали на 601 пожар в лесах и сельской местности. Только в июне таких пожаров было 65. В минувшие выходные спасателей также несколько раз вызывали на тушение болот и торфяных полей.

Комментарии
Copy
Наверх