Депутат Рийгикогу: прекратит ли Ryanair рейсы из Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Лаури Лаатс.
Лаури Лаатс. Фото: Sander Ilvest

Эстония в ближайшее время может остаться без авиасообщения, так как с ноября самолеты авиакомпании Ryanair прекращают полеты в Таллинн, отмечает депутат парламентской фракции центристов Лаури Лаатс. По словам Лаатса, пассивность правительства в решении проблемы вызывает возмущение.

«Авиасообщение с крупными странами крайне важно для нас, и правительство должно приложить все усилия, чтобы Эстония не превратилась в периферию. В начале этого года после повышения сборов в Таллиннском аэропорту авиакомпания приняла решение о закрытии семи маршрутов из Таллинна. Если сейчас не предпринять необходимые шаги и переговоры провалятся, это станет очередным ударом по экономике и репутации Эстонии. Ryanair является крупнейшим европейским лоукостером, чья доля на эстонском рынке в мае составляла 15%», - сказал Лаатс.

На сегодняшний день Ryanair осуществляет рейсы из Таллинна в Великобританию, Испанию, Германию, Италию, Австрию и Швецию. Если эти маршруты будут закрыты, то, по словам Лаатса, Эстония будет изолирована от остального мира. «Это также означает, что мы лишимся большого количества туристов, мы недополучим миллионы евро в виде платы за гостиницы и покупку услуг, соответственно, сократятся налоговые поступления. Если один иностранный турист оставляет в Эстонии в среднем 310 евро, то прибывшие в Эстонию самолетом туристы - около 469 евро», - сказал Лаатс.

Самолет Ryanair. Фото иллюстративное.
Самолет Ryanair. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Он отметил, что все больше людей предпочитают летать из Хельсинки и Риги, так как цены на билеты там ниже, а выбор предлагаемых направлений - больше. «Наше государство должно более широко смотреть на вещи. Исходить в принятии решений, основываясь лишь на экономических показателях Таллиннского аэропорта, является крайне недальновидным. Наличие стратегических направлений важно как для людей, так и для крупных международных предприятий, которые при расширении учитывают качество авиасообщения в конкретной стране. Хорошее авиасообщение способствуют экономическому росту. Однако после заседания парламентской комиссии по экономики, на которое были приглашены представители Таллиннского аэропорта, у меня не создалось впечатления, что в число приоритетов правительства входит наличие авиасообщения с крупными европейскими городами», - подчеркнул депутат.

Комментарии
Copy
Наверх