Более ста тысяч домохозяйств Эстонии продолжают пользоваться самым дорогим пакетом электроэнергии

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks

По словам министра по вопросам климата Кристена Михала, по состоянию на конец мая 138 674 домашних потребителя все еще пользовались универсальной услугой, и 95 872 домашних потребителя пользовались общей услугой по цене универсальной услуги.

Это составляет 12 процентов общего количества точек потребления и всего 2 процента объема потребления, заявил министр в письменном ответе на вопрос члена Рийгикогу Алексея Евграфова. «Поэтому в случае с точками учета на общих услугах это в основном потребители, потребление которых крайне низкое - например, сезонное, или вообще отсутствует. Поэтому, возможно, у потребителей не было мотивации менять пакет или вообще заново выбирать продавца электроэнергии«, - пояснил он в письме.

«Мы согласны с тем, что важно как можно быстрее вернуть абонентов универсального обслуживания с тарифа универсального обслуживания на биржевое ценообразование, и поясняем, что Министерство экономики и коммуникаций сейчас работает над соответствующим законопроектом. Поправку к закону планируется представить в ближайшее время, дальнейшее зависит от ритма работы законодателя», - добавил Михал.

Комментарии
Copy
Наверх