Первый в стране: в Ида-Вирумаа открылся гибридный ветро-солнечный парк

rus.postimees.ee
Copy
Открывается первый в Эстонии гибридный ветро-солнечный парк.
Открывается первый в Эстонии гибридный ветро-солнечный парк. Фото: Eesti Energia

Сегодня, в международный день ветра, в Пуртсе открывается гибридный ветро-солнечный парк компании Enefit Green, который является уникальной в Эстонии электростанцией, производящей возобновляемую энергию. Это также первый крупный ветропарк, который открывается в Эстонии за многие годы.

На гибридной электростанции в Пуртсе возобновляемую электроэнергию производят пять ветряков мощностью 21 мегаватт и почти 49 000 панелей мощностью 32 мегаватт. В общей сложности гибридный парк обеспечивает электроэнергией около 25 000 домохозяйств Эстонии в год.

В гибридном решении ветро-солнечный парк подключен к одной точке подключения к сети, и оба парка используют одно и то же оборудование для подачи электроэнергии в сеть. Поскольку осенью и зимой можно произвести больше электроэнергии из ветра, а весной и летом из солнца, количество электроэнергии, поставляемой в сеть, более стабильно, а подключение используется лучше.

По словам председателя правления Enefit Green Ааво Кярмаса, гибридный парк в Пуртсе имеет важное значение во многих отношениях. «Спустя многие годы в парке Пуртсе установлены первые в Эстонии новые ветряки, использующие самые современные технологии. С помощью уникального гибридного решения мы подключаем к сети больше производственных мощностей, используя то же соединение, а в будущем к той же точке можно будет добавить и решение по накоплению», - объяснил Кярмас.

По его словам, проект Пуртсе также показал, насколько быстро можно вывести на рынок возобновляемую энергию после завершения необходимых процедур планирования. «С момента принятия решения о начале строительства до строительства ветряков и выработки первой электроэнергии прошел почти год. Строительство парка в Пуртсе стало возможным благодаря долгосрочным договорам купли-продажи электроэнергии, которые обеспечили Enefit Green необходимую инвестиционную надежность, а покупатель электроэнергии зафиксировал для себя выгодную цену на электроэнергию на десять лет», - сказал Кярмас.

Enefit Green вложила 46,8 миллиона евро в строительство гибридного парка Пуртсе.

Электроэнергию в ветропарке Пуртсе вырабатывают пять ветряков Vestas высотой 150 м номинальной мощностью 4,2 мегаватта.

Солнечный парк занимает площадь около 45 гектаров и насчитывает почти 49 000 панелей Yingli Solar номинальной мощностью 655 ватт. Солнечный парк в Пуртсе является крупнейшим солнечным парком, построенным компанией Enefit Green.

15 июня отмечается международный день ветра, посвященный преимуществам и возможностям ветряной энергетики. Энергия ветра является одним из самых дешевых способов производства электроэнергии с минимальным экологическим следом. Цель Эстонии - к 2030 году производить столько электроэнергии, сколько здесь потребляется, и ветряная энергия играет в этом ключевую роль.

Комментарии
Copy
Наверх