Путин создает институт психиатрии по изучению трансгендеров

rus.postimees.ee
Copy
Президент России Владимир Путин в предвкушении объятий Александра Лукашенко после 22 лет совместной работы. Сентябрь 2022 года.
Президент России Владимир Путин в предвкушении объятий Александра Лукашенко после 22 лет совместной работы. Сентябрь 2022 года. Фото: Gavriil Grigorov

Министр здравоохранения России проговорился, что Владимир Путин лично озабочен проблематикой трансгендерного перехода, поэтому президент РФ предписал создать специальный институт на базе федерального центра психиатрии, где будут изучать и другие «поведенческие направления».

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рассмотрения Госдумой законопроекта о запрете «смены пола», заявил, что президент Путин дал поручение создать на базе федерального центра психиатрии «дополнительный институт по исследованию не только этих, но и ряда поведенческих направлений». Мурашко таким образом ответил на вопрос депутата асексуала Анатолия Вассермана.

«Поскольку упомянутое понятие «гендер» означает представление о половой роли, в какой мере разбивается Министерством здравоохранения исследования по психологическим и, если надо, психиатрическим методам приведения этих представлений в соответствие с реальностью?», - спросил министра Мурашко на заседании российского парламента депутат Вассерман, который ранее публично признавался, что вообще не ведет половую жизнь.

Анатолий Вассерман в Госдуме в 2021 году.
Анатолий Вассерман в Госдуме в 2021 году. Фото: SCANPIX

«В Российской Федерации существует несколько научных медицинских исследовательских центров, которые в том числе в своей разработке учитывают и это направление. Хочу отметить, что сейчас есть поручение президента по созданию на базе нашего федерального центра психиатрии дополнительного института по исследованию не только этих, но и ряда поведенческих направлений, в том числе общественного поведения. Поэтому это направление также будет дальше взято в обязательную научную проработку, помимо того, что сегодня делаем», - цитирует «Медиазона» ответ министра здравоохранения РФ.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин, о сексуальной ориентации которого давно ходят слухи, тогда же заявил, что Минздраву не нужно «выдумывать никаких поправок, аргументируя это заботой о людях».

«Заботиться надо, если хотите, запретив весь этот блуд. А все остальное - это желание найти лазейку, через которую потом дорога будет идти понятно в каком направлении. Но нам туда не надо», - сказал Володин.

Премьер России Михаил Мишустин (слева) во время утверждения своего назначения на пост председателя правительства в Госдуме перешептывается со спикером этой палаты Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным (справа), 16 января 2020 года.
Премьер России Михаил Мишустин (слева) во время утверждения своего назначения на пост председателя правительства в Госдуме перешептывается со спикером этой палаты Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным (справа), 16 января 2020 года. Фото: EPA/YURI KOCHETKOV

Законопроект, который в итоге был единогласно принят Госдумой в первом чтении, в частности вводит запрет на изменение гендерного маркера в документах (графа «пол») без хирургического вмешательства, а вмешательство впредь разрешается только при наличии врожденных физиологических аномалий. Власти РФ этим же документом запрещают гормональную терапию, которая необходима в случае смены пола.

Поражение в правах представителей ЛГБТК+ сообщества в России началось еще больше десяти лет назад с известного законопроекта о запрете гей-пропаганды, над которым тогда было принято смеяться. В декабре 2022 года Путин подписал закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола».

Комментарии
Copy
Наверх