Таллинн окунется в мир музыки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любое выступление «Svjata Vatra» — это танцы до упаду, и на Tallinn Music Week лидер группы Руслан Трочинский (слева) обещает не делать исключения.
Любое выступление «Svjata Vatra» — это танцы до упаду, и на Tallinn Music Week лидер группы Руслан Трочинский (слева) обещает не делать исключения. Фото: Михкель Марипуу

Tallinn Music Week. На международном музыкальном фестивале, который пройдет 29-31 марта в столице Эстонии, выступят 183 артиста из 13 стран. Среди них будет немало русских исполнителей.

Самый большой фестиваль музыкальных талантов в Прибалитике — Tallinn Music Week — будет идти три дня и три ночи и станет по числу гостей и концертов самым мощным за всю свою историю.

Причем участники фестиваля не всегда будут выступать на традиционных сценах в клубах и концертных залах. Импровизации коснутся и мест проведения выступлений.

Например, концерты пройдут в конторе Skype, номере гостиницы «Nordic Hotel Forum», в книжном магазине «Apollo» в центре «Solaris», в банковской конторе LHV, в Галерее дизайна и архитектуры и в детском музее Miia-Milla-Manda в Кадриорге и т.д. Дневные концерты, которые пройдут на этих необычных площадках, можно посетить бесплатно, а на вечерние надо будет купить либо отдельный билет, либо единый билет, дающий право посещать все  мероприятия фестиваля.

На фестивале Tallinn Music Week будут представлены многие другие музыкальные начинания и фестивали, проходящие в Эстонии. Например, Jazzkaar и Вильяндиский фолк-фестиваль делают свою программу в театре NO99, Hard Rock Laager — в клубе Tapper, фестивали Hea Uus Heli и Rabarock — в театре фон Краля и «Rock Café». В концертных залах «Эстония» и Дома братства черноголовых выступят музыканты Союза исполнителей, Музыкального фонда Пилле Лилль и другие.

Молодые звезды
Открывать фестиваль будет в четверг, 29 марта, в «Rock Café» народная любимица Iiris, которая представит свой дебютный альбом.

Среди артистов основной программы фестиваля представлены многие популярные музыканты как Эстонии, так и ближнего зарубежья, например, литовская певица Алина Орлова, чье творчество высоко ценится не только на родине, но и в России.

В частности, известный музыкальный критик Артемий Троицкий называет ее лучшей исполнительницей инди на постсоветском пространстве.

Алина Орлова —певица и композитор, фотограф и художник с польскими корнями, которая поет на литовском, русском и английском, на ее музыку влияют не только литовский фольклор, но и музыка Балкан и инди-поп. Ее концерт Орловой пройдет в кинотеатре «Sõprus» 31 марта.

В этот же день в Галерее дизайна и архитектуры выступит российская альтернативная рок-группа «motorama» из Ростова, исполняющая тви-поп и пост-панк и поющая только на английском языке. Концерты дадут победительница конкурса «Эстория ищет суперзвезду» этого года Лийс Лемсалу, а также Вайко Эплик, ансамбль HU?, Malcolm Lincoln и другие. В клубе Korter 30 марта выступит эстонская hip-hop группа «Горы Лана», поющая на русском. «Стиль крутой, настоящий хип-хоп в лучшем виде», — говорят они о себе.

От фолка до классики
30 марта можно будет послушать очаровательную группу «Abraham’s Café», где эстонские и русские музыканты играют еврейские и арабские мелодии в джазовом стиле.

Не пропустит Таллиннскую музыкальную неделю и огненно-фольклорная группа «Svjata Vatra», которую с одинаковым удовольствием слушают и эстонцы, и русские, хотя песни у них в основном на украинском.

Вильяндиский фолк-фестиваль представит «Svjata Vatra» на сцене театра NO99 31 марта. Лидер группы Руслан Трочинский говорит, что их шоу будет еще более драйвовым и с роковым звуком.

«Мы еще думаем над тем, как бы использовать на концерте живой огонь», — поделился он. Группа записала в последнее время несколько новых песен, одну из них, «Kozak guljaje» — ее премьера состоится 20 марта на Радио 4, а также радиостанциях в Украине, в Латвии, в России, Германии, Польше, Финляндии и, возможно, в Англии, — они исполнят и на таллиннском концерте.

В этот же день в «Rock Cafe» выступит лучшая молодежная группа 2009 года «Junk Riot», состоящая из русских парней, ее солист Вадим Иванов поет на английском. «Готовимся мы к этому концерту по мере возможностей, пытаемся совмещать репетиции и запись нового диска.

На фестивале мы его, к сожалению, представить не успеваем, но публика сможет услышать как парочку старых добрых хитов, так и новый материал, который мы еще не играли», — говорит ударник группы Кирилл Никифоров.

Серьезную современную эстонскую музыку представят два местных композитора с русскими корнями — Татьяна Козлова и Галина Григорьева, чью музыкальную риторику с глубокими пониманием славянской духовной музыки иногда сравнивают с творчеством Арво Пярта.

На фестивале выступит также одна из выдающихся флейтисток Эстонии Оксана Синкова, лауреат престижных музыкальных конкурсов, много и успешно выступающая с сольными концертами в Европе.

В рамках фестиваля намечено мероприятие Garage48, посвященное музыкальным старт-апам, инновационным музыкальным продуктам и т.д., а также профессиональная конференция, посвященная изучению возможностей местных исполнителей на международной арене.

ФЕСТИВАЛЬ

Tallinn Music Week 2012
27 сцен, 183 артиста из 13 стран, 33 иностранных артиста.
52 артиста выступят перед публикой бесплатно.
Инфо: www.tallinnmusicweek.ee
С 29 по 31 марта

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх