Стрельба в еврейской школе повергла французов в шок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученика тулузcкой еврейской школы Ozar Hatorah уводят с места трагедии, потрясшей страну.
Ученика тулузcкой еврейской школы Ozar Hatorah уводят с места трагедии, потрясшей страну. Фото: Reuters/ScanPix

Трагедия. Убийца хладнокровно расправился с жертвами. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет, и дочь директора колледжа.

Вчера утром неизвестный подъехал на мотороллере к еврейской школе Ozar Hatorah в Тулузе на юго-западе Франции и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей.

Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел в школу, преследуя детей. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет, и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток, который был доставлен в больницу в Тулузе.

По словам очевидцев, преступник застрелил 30-летнего учителя и раввина Йонатана Сандлера, когда он пытался закрыть собой своих маленьких сыновей. Дочь директора школы умерла от полученных ранений в больнице, пишет газета Le Monde.

«Я в шоке, я пришла в школу ко времени молитвы и вдруг услышала выстрелы. Я очень испугалась, — рассказала ученица 5-го класса Алексия журналисту газеты Sud-Ouest. — Учитель сначала позвонил в полицию, и потом пришел, чтобы позаботиться о нас, сказал, чтобы мы присели и принес нам воды».

Одна из матерей, поспешившая после известий о стрельбе в школу, также находилась в шоковом состоянии, она была одной из немногих родителей, которые согласились пообщаться с прессой. «Мне просто противно. В этой школе было так мирно и никто никому не причинял вреда», — сказала она.

Из одного оружия
Близкий к следствию источник сообщил агентству Франс Пресс, что преступник стрелял из того же оружия, которое применялось в ходе нападений и на военных на юге Франции.

По данным полиции, на улице убийца использовал оружие калибра 9 мм, а в колледже — калибра 11,43 мм, из которого ранее в том же регионе были расстреляны трое военных.

В воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух военных в форме в городе Монтобан, расположенном в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

«Это то же самое оружие», — заявил источник. «Этот человек оставил свой мопед недалеко от школы и стал стрелять по всем, кто был рядом с ним, детям и взрослым. Дети кинулись внутрь школы», — рассказал в интервью журналистам прокурор Мишель Вале.

Расследованием преступлений занимаются правоохранительные органы Тулузы. Парижская прокуратура, которая занимается антитеррористическими расследованиями, в понедельник возбудила дело по статье «об убийствах и покушениях, связанных с актами терроризма».

В связи с трагедией двое из трех главных кандидатов на пост президента Франции — центрист Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд отменили свои текущие предвыборные мероприятия Саркози и Олланд вчера срочно прибыли в Тулузу, где выступили с публичным осуждением убийства.

Саркози приехал на место преступления в сопровождении министров, высокопоставленных лиц и лидеров еврейской общины страны. Он уже пообещал приложить все силы для поиска преступника. «Сегодня — день национальной трагедии, — сказал Саркози. — Я хочу сказать всем членам еврейской общины, что мы им сочувствуем. Вся Франция на их стороне».

Антисемитский характер
Представители еврейской общины убеждены, что преступление носит антисемитский характер, передает Newsru.com. Израиль уже выразил возмущение в связи с нападением на еврейскую школу в Тулузе.

«Мы рассчитываем на то, что власти Франции раскроют это преступление и привлекут виновных к ответственности», — заявил представитель МИД Израиля Лиор Бен-Дор. По его словам, МИД Израиля постоянно контактирует с представителями еврейской общины во Франции, с посольством Израиля, а также с местными властями.

Французские власти не исключают, что разыскиваемый ими преступник попробует нанести новые удары, отмечает ИТАР-ТАСС. В этой связи все религиозные объекты во Франции взяты под усиленный контроль, а к расследованию дела привлечено спецподразделение по борьбе с терроризмом, сообщили в МВД Франции.

В воскресенье и вчера утром письма с одинаковыми угрозами получили две парижских синагоги. Хотя полиция не связывает это с нападением на еврейскую школу, правоохранительные органы начали расследование.

Предыдущие серьезные нападения на объекты, посещаемые выходцами еврейской общины, произошли в 2009 году в Тулузе и Марселе, но к жертвам тогда не привели.

Трагедия масштаба подобного нынешней во Франции произошла 30 лет назад — в 1982 году на улице Розье в еврейском квартале Парижа в результате взрыва гранаты погибли шесть человек и 22 были ранены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх