В Германии обнаружен сверкающий древний меч, выкованный более 3000 лет назад (1)

Copy
BBC
Фото: BBC News

Бронзовый меч с восьмигранной рукоятью, найденный в древнем захоронении в городе Нёрдлинген, был выкован еще в конце XIV века до н.э. - но так хорошо сохранился, что сверкает до сих пор, пишет «Русская служба Би-би-си».

Немецкие археологи объявили, что им удалось обнаружить древний меч, невероятно хорошо сохранившийся - для артефакта эпохи бронзового века, возраст которого превышает 3000 лет.

Бронзовый меч с восьмигранной рукоятью, найденный в древнем захоронении в городе Нёрдлинген, был выкован еще в конце XIV века до н.э.

Однако сохранилось древнее орудие настолько хорошо, что - как сообщает Государственное управление охраны памятников Баварии - «до сих пор практически сверкает».

Меч, а также масса других бронзовых предметов примерно той же эпохи были захоронены вместе с останками трех человек - мужчины, женщины и мальчика.

Были ли эти трое членами одной семьи, археологи пока не уверены. А исключительная редкость подобной находки ставит массу вопросов о происхождении меча.

Баварские власти утверждают, что изготовление подобного меча было делом весьма непростым и требовало особого мастерства, поскольку восьмигранную рукоять явно выковали отдельно, а затем припаяли к уже готовому лезвию.

По словам археологов, меч из Нердлингена вряд ли принимал участие в боях - однако носил его владелец явно именно как холодное оружие (а не на как церемониальное украшение).

Комментарии (1)
Copy
Наверх