Статистика неутешительная: результаты госэкзаменов в этом году нельзя оправдать пандемией

rus.postimees.ee
Copy
Место проведения государственного экзамена по эстонскому языку в актовом зале Валгаской гимназии.
Место проведения государственного экзамена по эстонскому языку в актовом зале Валгаской гимназии. Фото: Arvo Meeks

Департамент по делам образования и молодежи обнародовал в Информационной системе экзаменов (EIS) результаты весенних государственных экзаменов выпускников старших классов.

Начальник отдела тестирования и оценки департамента Айми Пюйа отметила успехи всех учеников, ведь они впервые имели дело с государственными экзаменами. 

«В первый год пандемии, когда выпускники этого года заканчивали девятый класс, выпускные экзамены не могли быть проведены из-за чрезвычайной ситуации. Таким образом, у учеников не было предыдущего истинного опыта сдачи экзаменов. Однако результаты государственных экзаменов показывают, что, несмотря на трудные времена, наша молодежь является одаренной и питает интерес к учебе», - сказала Пюйа и добавила, что за 27-летнюю историю проведения государственных экзаменов никогда не было так много молодых людей, получивших максимальную оценку, как этой весной.

Она обрадованно сообщила, что один из трех государственных экзаменов на сто баллов сдали в общей сложности 120 старшеклассников, и 108 из них получили максимальный результат по математике.

У выпускников гимназий была возможность сдать государственный экзамен по эстонскому языку или эстонскому как второму языку, математике, и экзамен по иностранному языку.

Всего в этом году государственные экзамены сдавали 10 324 экзаменуемых, из них 8418 - гимназисты, 1524 - учащиеся профессионально-технических учебных заведений и 382 человека, получившие среднее образование ранее. В прошлом году экзаменуемых было 10 126 человек, из них 8 227 человек являлись гимназистами, 1 452 - учащимися профессионально-технических учебных заведений, а 447 - людьми, получившими среднее образование ранее.

Предварительные результаты государственных экзаменов

Представлены предварительные результаты государственных экзаменов. Департамент по делам образования и молодежи опубликует сводную статистику и подробный анализ экзаменов осенью.

Государственный экзамен по эстонскому языку

Средний результат экзамена в этом году - 55,7 балла, экзамен сдавали 7220 человек. На этот раз максимальную оценку, то есть сто баллов, получил один из сдававших экзамен.

Согласно первоначальному анализу результатов, можно увидеть тенденцию к снижению полученных баллов как за чтение, так и за письмо. На это в своих отзывах обратили внимание и оценщики государственного экзамена.

Государственный экзамен по эстонскому как второму языку

Всего в этом году экзамен сдавали 2483 человека, средний результат экзамена - 57,9 балла (в 2022 - 55,9 балла). На государственном экзамене 60 процентов от максимального результата получили 1284 человека, или 51,7 процента сдававших экзамен. Им также будет выдан сертификат о владении языком на уровне B2. (В 2022 году 1199 учеников или 50,5 процента экзаменуемых получили категорию уровня B2). Девять человек из числа сдававших экзамен получили сто баллов.

По сравнению с экзаменом в прошлом году увеличился как показатель среднего результата, так и количество тех, кто получил категорию владения языком B2.

Если на результаты государственных экзаменов прошлых лет могло повлиять дистанционное обучение, то в 2022/2023 гг. обучение проходило в нормальных условиях, то есть так, как было до пандемии.

Государственный экзамен по математике

По математике можно было сдать государственный экзамен на основе узкого или широкого курса математики. 3993 экзаменуемых сдавали экзамен по узкому курсу математики и 4879 экзаменуемых - по широкому курсу математики.

Средний балл за экзамен по узкому курсу математики в этом году составил 33,6 балла, а за экзамен по широкому курсу математики - 59,6 балла. Сто баллов на экзамене по узкому курсу математики получили четыре человека, а на экзамене по широкому курсу математики - 104.

По сравнению с прошлым учебным годом средний результат на экзамене по широкому курсу улучшился на 4,1 балла, а на экзамене по узкому курсу - на 1,4 балла. Свою роль в этом сыграл и тот факт, что в этом году у экзаменуемых было больше возможностей для контактного обучения.

Экзамены по иностранному языку

Как экзамен по иностранному языку выпускники могли сдать государственный экзамен или международный экзамен по английскому, а также международный экзамен по французскому или немецкому языку.

В государственном экзамене по английскому языку приняли участие 3980 экзаменуемых, из которых 29,5% получили категорию владения языком уровня В1 и 50,8% - уровня В2. Средний результат на экзамене - 68,6 баллов. Из сдававших экзамен сто баллов получил один человек.

В течение учебного года в международном экзамене по английскому языку Cambridge C1 Advanced приняли участие 4892 учеников. Уровня С1 или выше достигли 4065 учащихся, то есть 83,1 процента из числа сдававших экзамен.

В этом году увеличилось число людей, которые получили категорию уровней B1 и B2. (В 2022 году 28,6% сдававших экзамен получили категорию уровня B1 и 47,5% - уровня B2).

Большое количество тех, кто сдал экзамен на категорию уровня С1 или С2, свидетельствует о том, что значительное количество учащихся превышает поставленную в учебной программе цель по достижению уровня В2 по иностранному языку по окончании гимназии, что является отличным результатом. При этом выбравшие для сдачи экзамен C1 Advanced 827 учеников оценили свои языковые навыки выше, чем оказалось на самом деле, и должны были принять участие в государственном экзамене по английскому языку.

Международный экзамен по иностранному языку, который приравнивается к государственному экзамену по иностранному языку, 231 человек сдавал по французскому языку и 60 человек - по немецкому языку.

В общей сложности 120 выпускников набрали сто баллов на одном из трех государственных экзаменов. Тех, кто набрал максимальное количество баллов на государственном экзамене, приглашены на организованную Департаментом по делам образования и молодежи «Праздник ста баллов» 27 июня.

В период обжалования с экзаменационными работами можно ознакомиться в Информационной системе экзаменов до 26 июня или на месте в Департаменте по делам образования и молодежи, предварительно зарегистрировавшись.

Апелляции могут быть поданы в Министерство образования и науки в течение пяти рабочих дней после обнародования результатов экзаменов.

Дополнительную информацию об ознакомлении с работами и подаче апелляции можно найти на сайте Департамента по делам образования и молодежи.

Комментарии
Copy
Наверх