По неофициальной информации, отца и приемную мать Юстине задержали сегодня рано утром - к ним прибыли два экипажа Госполиции Латвии.
По неподтвержденным данным, останки Юстине были найдены в Дубули, недалеко от Маконькалнса и озера Разнас. Дубули - деревня в Каунатской волости Резекненского края. По неофициальной информации, в этом месте проживает бабушка Юстине по отцовской линии.
Это в разговоре с порталом Apollo.lv подтвердила глава Наутренского волостного управления Ливия Плавинска. «Их забрали, да, это было до восьми часов», - сказала она изданию.
Ранее полиция сообщила, что тело Юстине с видимыми телесными повреждениями было закопано в подвале заброшенного дома посреди леса в нескольких десятках километров от места ее жительства.
По подозрению в совершении убийства задержаны два человека, которые в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания. Решение о применении к ним меры пресечения будет принято в ближайшие дни.
Полиция начала уголовный процесс по статье 117 Уголовного закона - убийство при отягчающих обстоятельствах. Такое преступление наказывается пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с испытательным сроком до трех лет, с конфискацией имущества или без нее.
Полиция подчеркивает, что следствие по уголовному процессу продолжается, назначены экспертизы. Учитывая, что расследование находится в активной фазе, полиция пока воздерживается от дальнейших комментариев.
Семилетняя Юстине пропала со двора своего дома в Роговке Наутренской волости Резекненского края около 19 часов вечера 5 мая. Латвийское телевидение (LTV) ранее сообщило, что семья пропавшей девочки находилась в поле зрения сиротского суда. Отец и мачеха девочки с четырьмя детьми переехали в Роговку около шести месяцев назад. Из-за проблем со здоровьем Юстине не посещала местную школу. Биологическая мать девочки проживает за границей. LTV также утверждает, что задержаны именно отец и мачеха девочки.