Можно ли в будущем отменить право однополых пар вступать в брак? Отвечают специалисты

Анастасия Тидо
, журналист
Copy
Таллиннский ЗАГС
Таллиннский ЗАГС Фото: Konstantin Sednev

В последние годы наши правительства до следующих выборов не дотягивают, разваливаясь через два-три года после создания. Поскольку нельзя быть уверенными, что следующее правительство будет либеральным, возникает вопрос: в случае смены правительства, можно ли будет «откатать обратно» право однополых пар на брак? Rus.Postimees опросил нескольких специалистов по государственному праву и выяснил, каковы перспективы. 

Преподающий государственное право в Тартуском университете Ааро Мыттус отметил, что если такой вопрос в будущем возникнет, то он потребует детальной проработки. По его словам, чисто технически любой закон можно отменить, изменить можно даже Конституцию. Однако, если оценивать содержание именно того закона, о котором идет речь, то скорее всего вернуть все в прежнее состояние будет проблематично.

Преподаватель Тартуского университета Ааро Мыттус.
Преподаватель Тартуского университета Ааро Мыттус. Фото: Riigikogu kantselei

«Дело в том, что предоставление права на брак людям, у которых ранее такого права не было, является расширением сферы равного обращения в государстве. Если, скажем, через четыре года вернуть нынешнее состояние [когда однополые пары не могут жениться], то мы создадим неравенство.

При чем это будет неравенство не только в сравнении с гетеросексуальными парами, но и в сравнении с теми  однополыми парами, которые уже успели своим правом на брак воспользоваться. Такой возврат прав в прежнее состояние должно быть оправдано какой-то очень уважительной причиной, которую мне сейчас трудно представить».

В качестве аналогии Мыттус привел историю расширения избирательных прав. Это тоже был долгий процесс, кульминацией которого стало всеобщее избирательное право, которые все получили независимо от пола.

По словам эксперта, сложно представить, чтобы мы сейчас вдруг стали отнимать избирательные права на основании пола или имущественного ценза.

Государство должно гарантировать стабильность правил

По мнению профессора Тартуского университета Паломы Крыыт Тупай в правовом государстве это так просто не работает, чтоб взять и отменить ранее данное право. Важным принципом правового государства является правовая определенность. Определенность подразумевает оправданное ожидание граждан, что действующие сегодня нормы закона будут применяться и завтра.

«В противном случае вести осмысленную жизнь в этой стране было бы невозможно, - объяснила Тупай. - Человек должен иметь возможность верить в стабильность установленного правопорядка. Конституция гласит, что произвол со стороны государственной власти запрещен».

По словам профессора такой принцип относится к любым парам, которые сейчас женятся. Они, естественно, доверяют существующему правопорядку, иначе им не было бы смысла вступать в такие семейные правоотношения.

«Условно, через пять лет государство не может сказать, что до сих пор вы были женаты, но с завтрашнего утра ваш брак будет недействителен, - говорит профессор Тупай. - Право на доверие к государству - это часть действующего законодательства, а негативное влияние государства на права граждан задним числом запрещено».

Палома Крыыт Тупай
Палома Крыыт Тупай Фото: Sander Ilvest

Мы спросили, почему в таком случае правительство может отменить уже принятое решение об увеличении детских пособий для многодетных семей. По словам профессора Тупай, на пособия принцип тоже распространяется.

«Государство не может потребовать у меня обратно, например, деньги, которые я когда-то совершенно законно получила в качестве пособия. Но вот вопрос с будущими пособиями, то есть о том, как и в каком размере государство будет поддерживать меня материально в будущем, должен решаться иначе», - рассказала Палома Крыыт Тупай.

Разница между этими случаями в том, что брак является фактом, произошедшим в прошлом. Он свершился в момент регистрации. Право на получение пособия возникает каждый раз заново, когда каждая месячная сумма должна выплачиваться.

«Иными словами, каждый месяц я получаю право на получение пособия заново и так длится до тех пор, пока я нуждаюсь в помощи и у меня есть основания на ее получение, - объяснила профессор. - Государственная власть имеет право изменять свои решения о будущих выплатах, т.е. повышать налоги во время экономического спада или менять законы, если народ дал политикам мандат внести их на выборах».

Вывод профессора Тупай таков: право однополых пар на вступление в брак не может быть отозвано задним числом, если он уже поженились. Однако, она говорит, что пока сложно ответить на гипотетический вопрос, можно ли будет снова изменить закон и запретить браки однополых пар на будущее, так как не известно, какие нормы права будут на тот момент действовать.

«В любом случае политикам нужно оценить, может ли политический мандат перевесить право людей верить в стабильность существующего правопорядка», - резюмировала профессор.

Юри Адамс - один из авторов Конституции Эстонии - тоже считает, что нынешняя оппозиция, если придет к власти, не сможет отменить изменения в семейном законодательстве. В то же время он находит решение парламента некрасивым, и, по его мнению, виновата в этом Партия реформ. «Они позволяют себе такое поведение, потому что главный противник слаб».

Комментарии
Copy
Наверх