Как раньше больше не поесть. Реформа уличного питания по вкусу не всем

Анастасия Тидо
, журналист
Copy
Палатки с едой на праздновании Иванова дня в Ляэне-Харьюской волости. Поселок Падизе. 22.06.2023 г.
Палатки с едой на праздновании Иванова дня в Ляэне-Харьюской волости. Поселок Падизе. 22.06.2023 г. Фото: Anastasiya Tido

В поселке Падизе Ляэне-Харьюской волости вчера прошел праздник по случаю Иванова дня. Было много музыки, большой костер и, конечно же, много праздничной еды. Но в этом году подача еды гостям праздника претерпела серьезные изменения, которые пришлись по вкусу не всем.  

Привычная нам одноразовая посуда на праздниках, концертах и прочих мероприятиях на открытом воздухе, уходит в прошлое. Теперь посуду снова моют, как в старые времена, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду.

В новом требовании к посуде есть свои плюсы, ведь горячий ужин в Падизе определенно потребует большой увесистой тарелки, а не куска пластика 10 на 10 сантиметров. 
В новом требовании к посуде есть свои плюсы, ведь горячий ужин в Падизе определенно потребует большой увесистой тарелки, а не куска пластика 10 на 10 сантиметров. Фото: Anastasiya Tido

Чтобы купить на празднике еду в одной из многочисленных палаток, теперь нужно заплатить залоговую стоимость посуды и приборов. Сдавая грязную посуду продавцу, вы получаете свои деньги обратно. При желании можно приходить на праздник со своей посудой, но возникает вопрос, куда потом девать свои грязные тарелки. 

Надо признать, что многоразовая посуда обычного размера для горячих жирных блюд подходит куда лучше, чем привычные бумажные и пластиковые микротарелочки. Пластиковыми ножом и вилкой тоже много не наковыряешь, если купил большой кусок мяса. 

Подхожу к молодому отцу, который пытается накормить из своей тарелки малыша. Приношу извинения за непрошенную компанию и спрашиваю, что он думает о посуде на празднике. Гость явно не настроен на пространные объяснения, но и хамить не считает возможным.

- Как вы относитесь к тому, что посуда теперь многоразовая?

- Нормально отношусь.

- Но ведь платить еще и за посуду приходится?

- Нет, не приходится.

- Хорошо, платить залог то нужно.

- Да, нужно.

- То есть вы понимаете и принимаеете смысл этой инициативы?

- Ну да.

Ладно, оставляю в покое человека, которого компания журналиста явно не порадовала. Недалеко стоит девушка, которая что-то пьет явно из принесенной с собой чашки. Девушку зовут Анита и она не против поговорить. Чашку она действительно принесла с собой, но ей это было не сложно: Анита работает в Центре культуры Падизе и чашку взяла в офисе. 

Анита считает идею отказаться от одноразоваго пластика здравой, но признает, что людям придется привыкать. Все-таки использование одноразовой посуды было удобным, ведь не приходилось думать о залоге и относить посуду продавцу. 

Гостья на празднике Иванова дня в Падизе Анита.
Гостья на празднике Иванова дня в Падизе Анита. Фото: Anastasiya Tido

«Разумеется, привыкание займет какое-то время, отказ от привычек не происходит в один момент. Но это надо делать», - говорит Анита.  

Кроме того, мытье этой посуды занимает много времени и сил. Я сама ходила мыть посуду после мероприятия, это чертовски долго - перемыть все стаканы и тарелки».

Анита согласна, что мытье требует много воды и средств для мытья, что тоже влечет определенный вред для окружающей среды. Однако, горы пластикового мусора все же хуже. 

Праздник начался в пять часов вечера, посетители стали подтягиваться уже к началу мероприятия. К половине шестого столы были забиты довольными жующими людьми. Необходимость платить залог за посуду никого не остановил. Видимо, густые запахи из палаток сделали свое дело: мясо и колбаски на гриле, картошка, тушеные овощи, блинчики с шоколадом и мороженым, выпечка с ревенем и ягодами... 

Уже через полчаса после начала праздничного вечера столы были заняты и посетители увлеченно поглощали стейки, салаты и картошку. 
Уже через полчаса после начала праздничного вечера столы были заняты и посетители увлеченно поглощали стейки, салаты и картошку. Фото: Anastasiya Tido

Подхожу к палатке с мясом MR Grill. В ней ждут покупателей две симпатичные блондинки. Пока никто не покупает еду самое время поговорить о новых требованиях. 

Палатка с едой MR Grill OÜ. Мерике (справа) считает идею отказаться от одноразовой посуды правильной.
Палатка с едой MR Grill OÜ. Мерике (справа) считает идею отказаться от одноразовой посуды правильной. Фото: Anastasiya Tido

- Что вы думаете о запрете на одноразовую посуду?

- Я думаю, что это на самом деле отличная идея. После таких праздников огромное количество мусора образуется. А так мы бережем природу, - отвечает продавец, которую зовут Мерике. 

- Но ведь необходимость возиться с залоговой посудой может многих отпугнуть. Или на доход палатки это не повлияет? 

- Не думаю. Люди в любом случае привыкнут и чем быстрее мы будем внедрять «безмусорную продажу» еды на вынос, тем быстрее это произойдет.

- у вас посуда в залог или бумажные салфетки?

- Посуда. Люди платят евро за посуду и потом возвращают ее. Это удобно. 

С 1 июня 2023 года на публичных мероприятиях, организованных в Таллинне, еда и напитки должны продаваться только в многоразовых стаканах, тарелках и мисках. Столовые приборы тоже должны быть многоразовые.

На остальной территории Эстонии такое правило вступает в силу с 1 января 2024 года. Ляэне-Харьюская волость стала по собственной инициативе внедрять это требование раньше положеного срока и уже с прошлого лета проводит мероприятия без использования пластика для сервировки еды на вынос.

Требование основано на внедрении в Эстонии общеевропейской директивы об ограничении воздействия пластиковых изделий на окружающую среду. Общая цель государств-членов ЕС - сократить количество отходов, образующихся при изготовлении пластиковых изделий. 

Старейшина Ляэне-Харьюской волости Яанус Саат.
Старейшина Ляэне-Харьюской волости Яанус Саат. Фото: Anastasiya Tido

На празднике мне удалось поймать для беседы человека, который лично «виновен» в ускоренном переходе волости на новые правила. Старейшина Ляэне-Харью Яанус Саат считает, что тянуть резину еще полгода смысла не имело.

«Этот закон вступит в силу с первого января следующего года. Одноразовую посуду все равно больше нельзя будет использовать, вот мы решили применить это требование с первого июля этого года. На следующей неделе я подпишу соответствующее решение и в дальнейшем все публичные мероприятия в нашей волости будут обязательно проводиться без одноразового пластика», - рассказал старейшина. 

Сегодняшнее мероприятие мы сделали свободным от одноразовой посуды по собственному желанию.

Самоуправление уже и раньше это делало просто чтобы проверить, как это будет работать. Оказалось, что работает очень хорошо. Мусора стало гораздо меньше». «Но ведь мытье посуды с моющими средствами и расход воды - это тоже влияние на окружающую среду. Оно не считается?», - спрашиваю у старейшины.

«Да, все так, отвечает Саат, - но если сравнить, сколько этого пластика постоянно поступает, то объемы образования отходов и вред от этого несопоставим с необходимостью мыть посуду. Кроме того, эта ниша оказалась сразу занята частным бизнесом: есть поставшики этой услуги и организатору праздника не нужно думать о мытье тарелок. Да, услуга недешевая, но это стоит того».

На вопрос, почему бы не заменить пластик на картонную посуду и стаканы, Яанус Саат ответил, что даже биоразлагаемая посуда все же разлагается очень долго и тоже загрязняет окружающую среду. 

Старейшина признает, что предприниматели сначала приняли в штыки новое требование. «Поначалу было довольно много недовольства. Поставщики кейтеринговых услуг роптали и ожидали серьезных проблем. На практике мы видим, что все это работает и того кошмара, которого все опасались, не случилось».

По словам Саата, люди привыкнут и станет легче. «В прошлом году на Иванов день мы поставили поставщикам еды такое же условие. Тогда многие отказались от участия, но пришли те, кто был согласен так работать.

В этом году уже пошло легче. Предприниматели просто учитывают, что нужно закупить или арендовать посуду и обеспечить мытье, либо своими силами, либо заказать у другой фирмы. 

Руководитель Культурного центра Ляэне-Харьюской волости Аннели Пярлин признала, что переговоры с предпринимателями, которые изъявили желание кормить гостей праздника, показали разное отношение к требованию отказаться от одноразовой посуды.  

«Люди на переговорах были разные, отношение тоже разное. Для некоторых это оказалось в этот раз неприемлемым условием - рассказала Пярлин. - Но нам удалось найти тех, кто согласился работать по новым правилам. В любом случае с первого января следующего года это требование будет уже обязательным везде, а не только в Таллинне, как сейчас».

Руководитель Культурного центра Ляэне-Харьюской волости Аннели Пярлин
Руководитель Культурного центра Ляэне-Харьюской волости Аннели Пярлин Фото: Anastasiya Tido

Проводить разъяснительную работу все равно надо, считает Пярлин, и лучше начинать раньше, тогда и результат будет раньше.

По ее словам руководство волости считает, что и потребители еды, и продавцы скоро привыкнут. Часть предпринимателей уже очень положительно настроены к новшеству, так как сами очень ответственно относятся к необходимости беречь окружающую среду.

«Разумеется, отказ от одноразовой посуды требует лучшего планирования мероприятия. Для некоторых наше требование, которое мы ввели раньше установленного законом срока, оказалось неприемлемым. Но им придется все равно с этим смириться и учитывать в работе, ничего же не поделать», - считает Аннели Пярлин. 

На то, что люди будут приходить на праздник со своей посудой, никто особенно не рассчитывает. В отличии от магазина или рынка, где можно купить еду в свою посуду и унести сразу домой, на праздниках люди едят на месте. Необходимость куда-то пристраивать потом грязные тарелки и стаканы делают этот вариант не самым удобным. 

Только установленная палатка с оладьями.
Только установленная палатка с оладьями. Фото: Anastasiya Tido

«С другой стороны, свой стакан для напитков - вполне нормальная идея. Наливаешь себе сок или пиво и весь вечер ходишь со своим стаканом или кружкой. Я вот хожу со своим термосом. О такой возможности мы тоже сообщаем, когда объясняем правила для мероприятий на нашей странице в соцсетях», - рассказала Аннели Пярлин.

Комментарии
Copy
Наверх