Анна Леванди против бесплатного общественного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Леванди.
Анна Леванди. Фото: Jelena Rudi

С 19 по 25 марта проходит опрос на тему актуальности бесплатного транспорта в Таллинне. В стране завязалась полемика: кто-то голосует «за» - в основном, пенсионеры, которые и так еле сводят концы с концами, а другие - категорически «против». Свое мнение по этому острому вопросу высказала в Buduaar известный тренер по фигурному катанию, директор школы фигурного катания Rocca-al-Mare Анна Леванди.

На общественном транспорте Анна ездит очень редко: «Только в том случае, если машина сломалась, хотя раньше всю жизнь ездила, особенно, когда жила в Москве».

Сегодня началось голосование по поводу бесплатного общественного транспорта, Анна Леванди еще не успела проголосовать, но своим мнением поделилась с нами охотно: «Не знаю, успею ли, но если дойду – поставлю галочку в ячейке «против». Не верю ни во что бесплатное. Деньги ведь не печатают, их надо откуда-то получать. Тем более сейчас, когда бунтуют учителя, мне кажется, все силы нужно направить на повышение их зарплат».

Анна Леванди считает: «Если транспорт станет бесплатным, будет найден другой источник, откуда брать деньги, ведь во всем должен быть баланс. Хотелось бы, чтобы политики не просто агитировали нас голосовать за бесплатный общественный транспорт, но и подробнее рассказали об этой идее и программе, а также о том, откуда будут получены недостающие средства. Ведь вполне возможно, что сегодня мы все проголосуем «за», а завтра окажется, что появится новый налог на что-нибудь».

Заслуженный тренер по фигурному катанию также считает, что если люди платят за что-то, то они более бережно к этому относятся: «Когда человеку что-то дается бесплатно, он принимает это совсем по-другому и относится не так аккуратно. Даже в советское время, когда много что было доступно бесплатно, мы все равно платили за проезд 5 копеек».

Комментарии
Copy
Наверх