The Moscow Times: источники сообщают об аресте Суровикина после мятежа Пригожина

rus.postimees.ee
Copy
Сергей Суровикин.
Сергей Суровикин. Фото: Vene kaitseministeerium

Главнокомандующий ВКС, замкомандующего российской группировкой в Украине Сергей Суровикин может быть арестован. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на два источника, близких к Минобороны РФ. Других подтверждений, кроме сообщения анонимных источников издания, пока нет. Официально ведомство никак не комментировало информацию.

Один из источников утверждает, что «история с Суровикиным» не понравилась властям. Никаких других подробностей он привести не смог.

Второй собеседник издания утверждает, что Суровикин арестован в контексте мятежа Евгения Пригожина и его бойцов из ЧВК «Вагнер». Источник предположил, что Суровикин выбрал сторону Пригожина, и за это главнокомандующего ВКС России «хватанули за яйца». На вопрос, где сейчас находится генерал, собеседник ответил: «Эту информацию у нас даже по внутренним каналам не комментируют».

Впервые сообщение о возможном аресте Суровикина появилось в Telegram-канале блогера-пропагандиста Владимира Романова. По его информации, Суровикина арестовали еще 25 июня, на следующий день после мятежа ЧВК «Вагнер». Романов утверждает, что Суровикин находится в СИЗО «Лефортово», откуда у него эта информация — неизвестно.

Также близкие к Минобороны собеседники отмечают, что не совсем понятно, был ли Суровикин в курсе мятежа Пригожина.

«Он себя повел не особо покорно, когда поставили задачу читать текст на камеру и разруливать, слишком дерзил руководству», - заявил источник.

Из-за этого могло сложиться впечатление, что Суровикин входит в «пригожинскую коалицию», подчеркивает источник.

Ранее 28 июня The New York Times со ссылкой на официальные лица в США, знакомые с данными разведки, сообщала, что Суровикин заранее знал о планах Пригожина восстать против военного руководства России. Теперь власти США пытаются выяснить, не принимал ли Суровикин какого-либо участия в разработке плана мятежа.

23 июня Пригожин заявил, что Минобороны России нанесло ракетные удары по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер». Он пообещал ответить на удар, в результате которого, по его словам, «погибло много бойцов», и «разобраться с теми, кто уничтожает русских солдат». После этого Пригожин выдвинулся в сторону Ростова-на-Дону, также его бойцы пытались дойти до Москвы. Суровикин в тот момент обратился к наемникам ЧВК «Вагнер» и призвал их не обострять внутриполитическую обстановку.

СМИ: Минобороны РФ задержало четырех командиров ЧВК «Вагнер» в Сирии

По данным журналистов, российская военная полиция посетила представительства ЧВК «Вагнер». Наемники были арестованы в городе Эс-Сувейде и на авиабазе Хмеймим.

Военная полиция Российской Федерации, которая относится к Министерству обороны РФ, задержала четырех наемников частной военной компании «Вагнер» в Сирии. Об этом сообщил саудовский телеканал Al-Hadath cо ссылкой на свои источники.

Сообщается, что речь идет о лицах, занимавших высокие посты в ЧВК. Один из «вагнеровцев» был задержан в сирийском Эс-Сувейде. Еще трое «высокопоставленных командиров» арестованы на авиабазе Хмеймим.

По информации СМИ, российская военная полиция также посетила представительства ЧВК «Вагнер» в сирийских городах Дейр-эз-Зор, Хам и Дамаск.

При этом журналисты не назвали причину задержания. Также неизвестно, имеют ли аресты отношение к недавнему военному мятежу основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Официального подтверждения или опровержения этой информации со стороны РФ не поступало.

Напомним, что 25 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти РФ не будут преследовать тех «вагнеровцев», которые приняли участие в военном мятеже Евгения Пригожина, учитывая их фронтовые заслуги. Если информация о задержаниях подтвердится, это может означать, что против мятежников начались репрессии.

Венедиктов: «Суровикин три дня не выходит на связь с семьёй»

Бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов утверждает, что по имеющейся у него информации генерал Сергей Суровикин, командующий ВКС России и замкомандующего российскими войсками в Украине, три дня не выходит на связь с собственной семьёй. По утверждениям Венедиктова, невозможно связаться и с его охраной.

Так Венедиктов, имеющий множество источников в российских властных кругах, прокомментировал появившиеся в среду сообщения о предполагаемом аресте генерала в связи с ролью, которую он якобы сыграл в мятеже ЧВК «Вагнер».

Комментарии
Copy
Наверх