Выявлен любимый бренд эстонцев. И это не Kalev (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamägi

Согласно недавнему исследованию Kantar Emor, YouTube уже четвертый год подряд является самым популярным брендом среди жителей Эстонии.

В 14-й раз в ходе опроса были определены любимые бренды жителей Эстонии. Kalev занял второе место, немного опередив Swedbank. Тройку лидеров замыкает Google, а Apple и Lidl разделили пятое место. Впервые в этом году в первую десятку любимых брендов попали Apple и Spotify.

«YouTube, лидирующий в рейтинге, удерживает свои позиции более прочно, чем раньше, и привлекательность бренда остается особенно сильной среди молодых мужчин (25-35 лет), - говорит эксперт исследования Катрин Мяннасте. - Kalev наиболее предпочтителен среди самых молодых (до 25 лет) и самых пожилых (50 лет и старше), в то время как среди мужчин среднего возраста привлекательность бренда снизилась после недавних визуальных изменений упаковки». Swedbank является наиболее популярным брендом среди мужчин в возрасте 50 лет и старше.

 

Разрыв в сфере розничных сетей 

Продолжается острая конкуренция и борьба за позиции среди розничных сетей. «Lidl, новичок прошлого года, успешно вошел в первую десятку и в этом году значительно опередил Coop, который был любимым брендом розничной торговли в последних опросах. Maxima снова ворвалась в десятку лучших за несколько лет, в то время как Selver оставался за пределами первой десятки в течение последних двух лет», - прокомментировала Мяннасте.

Глядя на первую десятку брендов, эстонцы больше всего ценят цифровые и технологические бренды, которых целых пять в первой десятке - в дополнение к уже упомянутым YouTube, Google, Apple и Spotify - цифровое решение для идентификации личности SmartID также остается в десятке самых любимых.

Из прочих, еще не упомянутых брендов, ERR остается в первой десятке, хотя и занимает несколько более скромную позицию по сравнению с предыдущими двумя годами.

Для того, чтобы выяснить самые популярные бренды, Kantar Emor провел в мае онлайн-опрос, где респондентам было предложено выбрать из заданного списка до пяти брендов, которые им понравились больше всего. Выбор нужно было сделать из более чем 160 наименований и логотипов. Список основан на опыте, полученном в ходе различных исследований брендов Kantar Emor. В исследовании приняли участие 1094 жителя Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх