Центристы: правительство должно найти на поддержку фермеров 3,4 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh

Комиссия по сельской жизни и рыболовству Собрания уполномоченных Центристской партии считает, что обеспечение чувства уверенности фермерам - вопрос безопасности, и правительство должно в срочном порядке решить вопрос о компенсации фермерам ущерба от засухи в максимально установленном объеме.

По словам председателя Центристской партии Юри Ратаса, положение сельскохозяйственного сектора важно не только для экономики, но и для безопасности страны в целом. «Сначала энергетический кризис, затем холодная весна и засушливое лето - все это негативно повлияло на сельскохозяйственный сектор и производство. Возможно ли продолжать животноводство в таких условиях - большой вопрос, однако сильный сельскохозяйственный сектор и пищевая промышленность - это вопрос безопасности», - сказал Ратас, подчеркнув, что правительство должно уделять большее внимание сельскому хозяйству.

Председатель комиссии по сельской жизни и рыболовству Собрания уполномоченных Центристской партии Эстер Туйксоо пояснила, что ЕС должен в скором времени утвердить пакет помощи странам, из которого эстонским фермерам предназначен 1,7 млн евро. По словам Туйксоо, этой суммы недостаточно, поэтому государство должно найти дополнительные средства, чтобы поддержать фермеров.

«Каждая страна – член ЕС может добавить из своего бюджета сумму, в два раза превышающую выделенную в качестве поддержки Евросоюзом сумму. Таким образом наше правительство могло бы выделить на поддержку сельского хозяйства 3,4 млн евро. Совершенно немыслимо, чтобы правительство в сложившейся ситуации отказалось бы от поддержки сельскохозяйственного сектора в максимальном объеме; 3,4 млн евро - не такие большие деньги, однако они крайне необходимы сектору», - сказала Туйксоо.

Она добавила, что правительство должно в срочном порядке признать погодные условия неблагоприятными для сельского хозяйства. «Это обеспечило бы фермерам необходимое пространство для маневра и возможность выполнять взятые на себя обязательства на более гибких условиях. С одной стороны, государство говорит, что понимает, насколько сложной является сложившаяся ситуация. С другой стороны, может ввести в отношении фермеров санкции из-за невыполнения ими взятых на себя обязательств», - сказала Туйксоо.

Туйксоо добавила, что такие меры, как выделение правительством сектору сельского хозяйства поддержки в максимальном объеме и признание погодных условий неблагоприятными должны быть приняты в срочном порядке. «Фермерам необходимо обеспечить чувство уверенности до того, как начнут закрываться предприятия и останавливаться производства», - отметила она. По словам Туйксоо, на сегодняшний день больше всего пострадали отрасли выращивания зерновых культур, производства кормов для скота и садоводство. Она отметила, что распределение поддержки необходимо обсудить со всеми сторонами и найти справедливое решение.

Комментарии
Copy
Наверх