В Киевском суде прогремели два взрыва. Полицейские получили ранения, совершивший взрыв мужчина погиб

Meduza.io
Copy
По данным изданий РБК-Украина и «Страна», взрыв устроил боец добровольческого батальона «Січ» Игорь Гуменюк, которого обвиняют в теракте во время митинга перед Верховной радой Украины в 2015 году.
По данным изданий РБК-Украина и «Страна», взрыв устроил боец добровольческого батальона «Січ» Игорь Гуменюк, которого обвиняют в теракте во время митинга перед Верховной радой Украины в 2015 году. Фото: Jae C. Hong/AP

В среду вечером, 5 июля в здании Шевченковского районного суда Киева произошло два взрыва. Игорь Гуменюк, который устроил взрыв, погиб. По предварительным данным, при втором взрыве он покончил с собой, уточнил глава МВД Игорь Клименко.

В свою очередь глава МВД Игорь Клименко подтвердил, что в здании суда «чрезвычайное происшествие» и полиция получила сообщение о взрыве. По предварительной информации, его устроил мужчина, которого доставили на заседание. Киевская военная администрация сообщает, что взрыв произошел в туалете суда.

По словам источника «Украинской правды», в суде взорвался пока неустановленный предмет - вероятно граната. На месте работает следственно-оперативная группа, спецназовцы, взрывотехники и кинологи. Территорию вокруг здания суда оцепили.

По данным изданий РБК-Украина и «Страна», взрыв устроил боец добровольческого батальона «Січ» Игорь Гуменюк, которого обвиняют в теракте во время митинга перед Верховной радой Украины в 2015 году.

Сегодня суд должен был продлить Гуменюку меру пресечения - он содержится в следственном изоляторе, рассказали «Ґратам» в суде. Источник «Страны» утверждает, что Гуменюк закрылся в туалете с двумя конвоирами и устроил взрыв.

Офис генпрокурора Украины подтвердил, что взрыв произошел в туалете суда при попытке побега обвиняемого, которого доставили на судебное заседание. В результате пострадали два сотрудника правоохранительных органов.

Украинские СМИ сообщили, что в Шевченковском суде Киева произошел второй взрыв, после которого из здания на носилках вынесли двух человек.

Игорь Гуменюк, который устроил взрыв в Шевченковском суде, погиб. По предварительным данным, при втором взрыве он покончил с собой, уточнил глава МВД Игорь Клименко. В результате ранения получили два сотрудника Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД).

Комментарии
Copy
Наверх