«Это усугубит кризис»: врачи по гигиене труда против плана министерств

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

Эстонское общество врачей по гигиене труда не удовлетворено планом, согласно которому медицинская сфера гигиены труда будет переведена из административной сферы Министерства социальных дел в подчинение Министерству экономики и коммуникаций.

Об этом BNS сообщили в обществе. Председатель правления общества, доктор Карин Сарапуу, отмечает в письме министру здравоохранения Рийне Сиккут, что перевод организации гигиены труда в ведение Министерства экономики и коммуникаций разделяет систематическое управление сферой медицинских услуг и устраняет возможность эффективного использования ресурсов в системе здравоохранения.

Карин Сарапуу.
Карин Сарапуу. Фото: Erakogu

Сарапуу также выразила недоумение по тому поводу, что Министерство социальных дел не обсуждало эту тему с врачами по гигиене труда и не спрашивало их мнения. По ее словам, поставщики услуг по охране труда впервые услышали о планируемом изменении на семинаре Центрального союза работодателей в мае.

«Планы отделить гигиену труда, то есть единственную области медицины, систематически занимающуюся профилактикой в ​​​​Эстонии, от системы здравоохранения является беспрецедентной акцией на уровне правительства, которая дробит систему здравоохранения в Эстонии и еще больше усугубит кризис на первичном уровне, где доступность услуг трудоспособному населению в ближайшие годы находится под большой угрозой», - констатирует Сарапуу.

Она подчеркнула, что перебрасывание сферы медицинских услуг из одного административного подчинения в другое приведет еще и к высоким административным расходам в министерствах.

«Мы считаем, что гигиена труда, которая является специальной медицинской специальностью, определенной на основании Закона об организации услуг здравоохранения, должна, как и все медицинские специальности, управляться как часть единой системы здравоохранения и только из одного ведомства, обладающего компетенцией руководить сферой здравоохранения», - подчеркивает Эстонское общество врачей по гигиене труда, считая, что сфера гигиены труда должна оставаться в ведении Министерства социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх