Тысячи евро и никакой ответственности: в мире появилась новая профессия, и она уже имеет огромный спрос

Лийна Лакс
Copy
Туристы на пляже в Турции. Фото иллюстративное.
Туристы на пляже в Турции. Фото иллюстративное. Фото: Mustafa Kaya/Scanpix

Bloomberg сообщает, что появилась совершенно новая профессия, позволяющая людям зарабатывать тысячи евро и не нести ответственности за конечный результат.

Поскольку у людей все чаще возникает желание работать удаленно, а не находиться в офисе, стали популярны так называемые консультанты по удаленной работе. По данным LinkedIn, на предложения удаленной работы приходится до половины всех резюме от соискателей, в то время как сами предложения удаленной работы составляют 11% от всех предложений.

Согласно Bloomberg, консультанты по удаленной работе - это люди, которые учат других, как устроиться и как выполнять удаленную работу. Чаще всего консультантами по удаленной работе становятся люди, которые ушли с традиционной работы по найму и теперь дают рекомендации другим.

В самом начала советы касаются того, как устроиться на удаленную работу, как написать резюме, как продемонстрировать свою ценность потенциальному работодателю.

Услуга недешевая: по данным Bloomberg, стоимость часа консультации составляет около 300 долларов, а если речь идет о более продолжительном сотрудничестве, то стоимость пакетов услуг достигает 3000 долларов.

Однако ни один консультант не гарантирует, что с помощью этих советов вы действительно найдете удаленную работу. «Я сосредоточился на людях, которые оценили себя как имеющих высокую потребность в достижении. Я не хочу работать с человеком, который чувствует себя так, будто отдает мне свой последний доллар», - сказал Bloomberg консультант по удаленной работе Джордан Кэрролл.

Причин, по которым люди хотят работать удаленно, может быть несколько. Одна из них может заключаться в том, что человек хочет путешествовать и обладать географической свободой. С другой стороны, есть люди, которые ради работы не могут переехать в другое место по семейным обстоятельствам или из-за ухода за близкими. По данным проведенного в мае исследования, 18,2% людей трудоспособного возраста в Европейском союзе не учатся и не работают. В свою очередь, 18,2% из них в качестве причины назвали семейные обстоятельства или уход за родственником.

Комментарии
Copy
Наверх