В июне на пляжах Эстонии было зафиксировано около 5000 нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Пляж в Нарва-Йыэсуу.
Пляж в Нарва-Йыэсуу. Фото: Илья Смирнов

Месяц лета уже позади. Пришла пора вспомнить, что происходило на наших пляжах и задуматься о том, как мы можем сделать обстановку на пляже безопаснее и для себя, и для других отдыхающих.

Первая помощь

В июне Береговая охрана G4S оказывала первую помощь 193 раза. Больше всего обращений зарегистрировано на неделе перед Ивановым днем, когда на большинстве пляжей Эстонии были вывешены зеленые флаги и посещаемость была самой большой за этот сезон (4500 человек на пляже Пирита). Чаще всего помощь требовалась в связи со всевозможными резаными ранами и ссадинами.

В первой половине месяца на таллиннском пляже Харку рядом с уличным бассейном произошел инцидент: побежавшая в порыве игры девочка поскользнулась и серьезно повредила руку. Поскольку ей было больно шевелить рукой, медик заподозрил трещину в кости или перелом, и ребенка незамедлительно отправили на осмотр в травмпункт. Напоминаем, что на территории уличных бассейнов, рядом с вышками для прыжков в воду и мостами бегать запрещено - в первую очередь, в целях безопасности посетителей пляжа.

Нарушение общественного порядка

К сожалению, на пляжах по-прежнему совершается много нарушений общественного порядка. В июне спасатели на воде урегулировали 4679 случаев нарушения общественного порядка по всей Эстонии. Инциденты происходили очень разные, но чаще всего проблемы возникали из-за посетителей, которые пришли на пляж с запрещенной стеклотарой, домашними животными или в нетрезвом состоянии, также совершались различные хулиганства.

О том, что на пляжах часто используется стеклотара, говорит и большое число людей, обратившихся за первой помощью из-за резаных ран. Береговая охрана подчеркивает, что стеклотара на пляжах запрещена: осколки могут серьезно кого-то травмировать.

В Таллинне на пляже Пирита и в Тарту на пляже Эмайыги большой проблемой стали моторные транспортные средства в акватории для купания и рядом с ней. Поскольку отдыхающие должны чувствовать себя в безопасности на всей охраняемой территории для купания, в акватории и ее непосредственной близости использование моторного транспорта запрещено.

На пляжах южной Эстонии произошло много случаев, когда люди забирались на буйки, заплывали за буйки и совершали опасные прыжки с вышек. Безопасность всегда начинается с нас самих, и для того чтобы пришедший на пляж человек ушел домой в хорошем настроении, важно соблюдать действующие на пляже правила. Буйки, обозначающие территорию, где можно купаться, - не игрушка, забираться на них запрещено. Прыгать с вышек необходимо наиболее безопасным образом: одному и без особых трюков.

Также Береговая охрана G4S подчеркивает: имитация утопления - серьезное нарушение. В тот момент, когда человека призывают к порядку из-за его поведения, которое вводит в заблуждение, незамеченным может остаться человек, который действительно нуждается в помощи.

Два серьезных инцидента на пляжах южной Эстонии

В июне на пляжах Эстонии не происходило серьезных происшествий, однако на третьей неделе месяца в двух случаях людям потребовалась помощь Береговой охраны G4S, чтобы выбраться из воды.

На пляже Вереви молодой человек пошел купаться и в какой-то момент понял, что у него нет сил вернуться на берег. Находившиеся вместе с ним друзья быстро сообщили о ситуации спасателям на воде, и они доставили молодого человека на сушу. Он был в сознании и, к счастью, не наглотался воды. Юноша постепенно пришел в себя и самостоятельно пошел домой.

На Эмайыги береговая охрана обнаружила, что одного мальчика унесло течением: ребенок не мог плыть против течения и звал на помощь. Спасатели на воде помогли ему добраться до берега. Мальчику и его друзьям объяснили, чем опасно сильное течение реки, и рассказали, что безопасно купаться именно в обозначенной буйками зоне. Оправившись от шока, мальчик сам ушел с пляжа.

В целом июнь выдался для береговой охраны активным, но, к счастью, без экстремальных происшествий. За месяц и уроков, и несчастных случаев со счастливым концом было много для всех. Береговая охрана G4S напоминает, что безопасность всегда начинается с нас самих и способности замечать вокруг себя других людей. Поэтому давайте проявлять заботу и внимание, чтобы у нас всех остались приятные воспоминания об этом лете.

Комментарии
Copy
Наверх